Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию новой школы на правобережной части Перми

В Кировском районе Перми завершено строительство нового корпуса химико-технологической школы «СинТез».

Отметим, новый корпус на ул. Юнг Прикамья, 3 возведен в рамках национального проекта «Образование», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Как сообщили в министерстве строительства Пермского края, Инспекцией Госстройнадзора выданы заключение о соответствии здания всем строительным нормам и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Планируется, что уже в феврале ребята смогут приступить к учебе в новом корпусе.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обозначал, что краевые власти уделяют особое внимание повышению качества образования в регионе. «Одно из важнейших направлений работы регионального правительства – это создание комфортных и современных условий для обучения ребят. Строим новые учреждения, а также переоснащаем оборудованием уже действующие детские сады и школы. Дети – это будущее региона, поэтому мы стремимся создавать во всех территориях края образовательную среду, в которой они смогут развивать свои способности и становиться успешными», – обозначил Дмитрий Махонин.

В региональном минстрое уточнили, что работы на объекте были начаты в I квартале 2020 года, по контракту срок сдачи школьного корпуса – весна 2022 года. Однако в настоящее время строительные работы проведены с опережением графика – объект сдан.

Ввод нового корпуса на 1100 мест позволит решить проблему переуплотненности школ в микрорайонах Судозаводский и Водники. В трехэтажном здании предусмотрены отдельный блок для младших классов, большой актовый зал, три спортивных зала, лаборатории.

Напомним, в прошлом году в сентябре впервые приняла учеников школа на 1224 места в м/р Любимов в Березниках, введен новый корпус политехнической школы «Фотоника» в Перми, рассчитанный на 400 учеников. С начала учебного года также открыт новый корпус школы им. Василия Каменского для 300 ребят в п. Сылва Пермского муниципального района, школа на 400 учащихся в с. Кочево и в м/р Сайгатский в Чайковском на 825 учеников. Кроме того, в регионе были построены школьные здания в м/р Клестовка в Соликамске, д. Малая Шадейка Лысьвенского округа и с. Мокино Нытвенского округа.

Всего за трехлетний период, с 2021 по 2023 годы, в Пермском крае планируется сдать в эксплуатацию 32 школы. Строительство объектов в крае ведется, в том числе в рамках национальных проектов «Образование» и «Жилье и городская среда», утвержденных президентом РФ Владимиром Путиным, а также при участии концессионеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру