В селе Мокино Нытвенского округа завершено строительство школы

На прошлой неделе губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил новую школу в с. Мокино Нытвенского городского округа. Строительство объекта завершено, сейчас идет его приемка. После проведения лицензирования юные жители села смогут учиться в современных условиях.

В селе Мокино Нытвенского округа завершено строительство школы
permkri.ru

До возведения нового корпуса более 100 учащихся были вынуждены заниматься в приспособленном здании, где изначально планировалось размещение детского сада. В эту постройку они были временно переведены из представляющих опасность помещений, которым было больше века. Там нет собственного спортивного и актового залов, помещение столовой не соответствует необходимым размерам. Кроме того, в настоящее время из-за образовавшейся трещины есть проблема промерзания стен в зимний период.

«Знаю, что для жителей села новая школа была настоящей мечтой, и они приняли активное участие в ее реализации. В Мокино построено современное здание, где учтены интересы и потребности как младших, так и старших школьников. Новое оборудование и комфортная образовательная среда обеспечат дополнительные возможности для развития ребят, – отметил Дмитрий Махонин. – Важно, что новые образовательные объекты строят по всему краю, даже в небольших населенных пунктах. Наша общая задача - сохранить эту тенденцию и увеличить число возводимых школ и детских садов в Прикамье».

В новой одноэтажной школе оборудованы кабинеты технологии для мальчиков и девочек, учебные классы, в том числе кабинет естествознания, библиотека, спортивный зал с отдельным дополнительным входом, трансформирующийся актовый зал, медицинский блок. На территории благоустроена спортивная площадка, она, как и спортзал, будет доступна всем жителям села во внеурочное время.

По словам министра образования и науки Пермского края Раисы Кассиной, школа в Мокино будет с агротехнологическим направлением. «Процесс образования во многом зависит от того, в каких именно условиях он проводится. Располагаясь в неприспособленном здании, школа не могла развиваться. Учебный процесс был выстроен с полной занятостью кабинетов, и не было помещений для организации специальных классов. Для сельской школы очень актуально развитие агронаправления, любой профиль способствует осознанному профессиональному самоопределению ребят», – добавляет министр.

Агронаправление будет реализовано через организацию опытно-исследовательских работ на пришкольном участке в сотрудничестве с Пермским государственным аграрно-технологическим университетом (ПГСХА) и спецкурсы. Например, по ландшафтному дизайну и изучению современной сельскохозяйственной техники - по договоренности с ООО «Шерья».

Отметим, строительство корпуса велось за счет средств краевого и местного бюджетов. Это седьмая школа, построенная в регионе с начала 2021 года. Всего в 2021-2023 годах в Пермском крае планируется сдать в эксплуатацию 32 школы, из которых 5 уже открыты для учеников. Строительство объектов в крае ведется,в том числе в рамках национальных проектов «Образование» и «Жилье и городская среда», утвержденных президентом РФ Владимиром Путиным, а также при участии концессионеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру