В Перми начал работу ледовый парк «Новогодье» на городской эспланаде

Старт работе ледового парка на эспланаде дал глава Перми Алексей Дёмкин. Он поздравил жителей и гостей города с наступающим Новым годом.

В Перми начал работу ледовый парк «Новогодье» на городской эспланаде
Виталий КОКШАРОВ

Как рассказали в департаменте культуры и молодёжной политики администрации Перми, в ледовом парке «Новогодье» гости смогут подняться на смотровую площадку «Куранты» высотой 3 метра, затеряться в ледовом лабиринте в форме главного новогоднего блюда – «Оливье» диаметром почти 14 метров, сесть на огромный двухметровый трон Деда Мороза и сделать фотографию на память. Сфотографироваться можно и с забавной композицией «Селёдка под шубой», пластической аллегорией на тему всем известного блюда. В пространстве эспланады разместились ещё три смотровые площадки – с Дедом Морозом и Снегурочкой, а также в виде праздничного фейерверка.

Режим работы ледового парка – в будние дни с 10:00 до 22:00, в выходные и праздничные дни – с 10:00 до 23:00. В этом году главная ёлка на городской эспланаде украшена новым световым куполом диаметром 48 метров. Световой шатер состоит из 240 нитей. Конструкция располагается на высоте 27 метров, спускается нитями длиной до 5 метров и держится на 24 опорах. Здесь же для самых маленьких посетителей городка возвели ледовые «покатушки». Для прогулок в ледовой локации QR-код о вакцинации от COVID-19 или перенесённом заболевании не требуется.

Кроме того, открылись для посещения ледовые локации в районах города – в сквере им. Розалии Землячки (улица Лебедева, 27), на площадях у УДС «Молот» (улица Лебедева, 13) и около Дворца культуры им. Солдатова (Комсомольский проспект, 79). Как сообщили в департаменте культуры и молодёжной политики администрации, в Перми впервые открылся каток на набережной. Он разместился в новом амфитеатре, его площадь составляет более 1100 кв. метров.

Глава Перми Алексей Дёмкин отметил: «Я не раз говорил, что набережная должна использоваться круглый год, а не только летом. Все преобразования, произошедшие здесь за последние годы, подчинены этой логике. Наша Кама прекрасна в любое время года, и задача муниципалитета – создавать комфортные условия для желающих гулять здесь, проводить время с семьей и заниматься спортом».

Для удобства жителей возле катка построен тёплый павильон, где разместились раздевалка, пункт проката и кафе с горячими напитками. Режим работы катка – ежедневно с 10:00 до 22:00. Выход на лёд со своими коньками бесплатный.

При посещении катка у посетителей будут проверять температурный режим. В раздевалке необходимо носить маски.

Кроме того, с 21 декабря в Перми стартовал традиционный зимний проект «Ледовый сезон». Пермяки могут бесплатно покататься на коньках по вторникам, средам и пятницам с 20:00 до 22:00 на восьми муниципальных катках. На катки допускаются жители, имеющие QR-код о вакцинации от COVID-19 или перенесённом заболевании. Всего этой зимой в городе залито более 70 небольших катков и хоккейных коробок у учебных и спортивных учреждений, на стадионах и во дворах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру