В Пермском крае снижается число незаконных вырубок леса

Ежегодно законность рубок в лесах России проверяют с помощью космических снимков. В Пермском крае за последние пять лет площадь наблюдения увеличилась втрое, при этом число выявленных «черных» рубок сократилось в 4 раза, а объем незаконно заготовленной древесины снизился более чем в 10 раз.

Рослесинфорг проверил в этом году все 28 лесничеств региона. Площадь дистанционного наблюдения составила 12 млн гектаров.

Одновременно с ежегодным ростом числа проверок количество нарушений снижается как по России, так и в Пермском крае. Объем древесины, которую незаконно вырубили в Пермском крае за два последних года, сократился по сравнению с 2016-2017 годами в 11 раз. Сумма ущерба за пять лет сократилась в четыре раза – до 66,2 млн рублей.

Незаконные рубки занимают 31% всех нарушений, выявленных в ходе мониторинга прикамских лесов в этом году. 66% нарушений связаны с ошибками в документах, которые лесопользователи предоставляют в информационную систему учета древесины ЛесЕГАИС. 3% нарушений относятся к нелегальной заготовке древесины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру