Бюджет Перми на 2022 год и плановый период принят во втором чтении

Пермская городская Дума провела последнее в уходящем году пленарное заседание. Основой повестки стало утверждение бюджета города на 2022 год и плановый трехлетний период в окончательном чтении. Серьезное внимание было уделено сезонной тематике – и прежде всего состоянию городских улиц и дворов в период затяжных снегопадов.

Бюджет Перми на 2022 год и плановый период принят во втором чтении
Александр ФРОЛОВ

Есть над чем работать

В рамках Часа депутата замглавы администрации Дмитрий Галиханов рассказал об особенностях организации содержания улично-дорожной сети в зимний период. Он отметил, что подрядными организациями проведена работа по переоборудованию дорожно-уборочной техники к зиме, ее готовность составляет 100%. Общее количество спецтехники - 363 единицы. К работам привлекаются в среднем 410 дорожных рабочих (более 300 человек в ночное время, 100 человек днем). В период обильных снегопадов выполняется патрульная снегоочистка улиц 1 и 2 категорий - после каждых 5 см свежевыпавшего снега. После окончания работ следует очистка дорог 3, затем 4 категории. Одновременно выполняются работы по вывозу снега, очистке съездов, подходов к пешеходным переходам, остановочных площадок, тротуаров, осуществляется подсыпка противогололёдными материалами. Открыты снежные полигоны для складирования снега. За невыполнение обязательств к подрядным организациям применяются штрафные санкции.

«Как организован процесс уборки снега дорог 4 категории в частном секторе?» - поинтересовался депутат Олег Бурдин. «Что касается дорог 4 категории, спецтехника у нас запускается после 22.00. Если есть какие-то замечания, готов вместе с вами выехать и на месте познакомиться с проблемой»,- ответил Дмитрий Галиханов.

Депутат Дмитрий Федоров спросил, планируются ли какие-либо дополнительные меры по усилению контроля за уборкой территорий подрядными организациями.«Подрядные организации проверяются ГИБДД и прокуратурой. Здесь от ответственности никак не уйти»,- подчеркнул Дмитрий Галиханов.

«Примерно год назад шла речь о создании муниципального подрядчика, который являлся бы страхующим элементом и помогал бы другим подрядчикам. Как обстоят дела сейчас?» - поинтересовался Марк Коробов. «Да, такое предложение рассматривали, но необходимо 1,9 млрд рублей, чтобы создать такое учреждение. На данный момент вопрос изучается на краевом уровне», - пояснил Дмитрий Галиханов.

Депутат Даниил Морозов отметил, что в представленной информации есть планы по строительству нового снежного полигона, и попросил уточнить, как он будет использоваться. «Сейчас выполняем проектно-изыскательные работы. Он будет использован как дополнительный полигон, потому что объем снежных масс в городе очень большой. А остальные полигоны будем приводить в нормативное состояние», - пояснил представитель мэрии.

Депутат Владимир Молоковских спросил, планируется ли пересмотреть штрафы подрядчикам в сторону увеличения: «У нас травмировались 57 человек в день, если бы они предъявили какие-то финансовые требования к администрации, думаю, что сумма значительно превышала бы размеры штрафа». «Что касается пострадавших от гололеда, они по своей компетенции подают в суд. Такая практика у нас давно существует. Что касается штрафных санкций, мы сейчас прорабатываем этот вопрос», - ответил Дмитрий Галиханов.

Депутат Владимир Плотников рассказал о деятельности рабочей группы по контролю за содержанием дорог. Члены рабочей группы накануне пленарного заседания Думы выехали на ряд городских объектов, а затем провели подробный анализ увиденного вместе с представителями администрации города.

«Рабочая группа выехала в центр города и оценила качество уборки. Работа ведется, но администрации города нужно более строго оценивать качество. Поступает много жалоб от жителей города, что скользко, также нужно обратить внимание на содержание пешеходных зон», - прокомментировал Владимир Плотников.

Председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин отметил, что после первого большого снегопада были нарекания от жителей в соцсетях. Сейчас центр содержится в целом неплохо, вопросы больше по дворам, частному сектору и улицам 3-4 категории. Остается актуальной задача оперативного вывоза убранного с проезжей части и тротуаров снега: «Кучи в парковочных карманах лежат сутками. Так что система требует более точной настройки, надеюсь, вместе с главой города найдем правильные решения», - подчеркнул он.

Все обязательства обеспечены

На пленарном заседании депутаты рассмотрели во втором чтении проект решения о бюджете города Перми на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Наталья Мельник рассказала о рассмотренных между чтениями поправках, а также об основных параметрах бюджета.

Общий объем доходов в 2022 году составит 43 млрд 289 млн рублей, расходов - 45 млрд 622 млн рублей, дефицит - 2 млрд 333 млн рублей.

В 2023 году планируемый объем доходов – 45,2 млрд рублей, расходов - 47,4 млрд рублей, дефицит составит 2 млрд 132 млн рублей.

В 2024 году доход бюджета составит 40,5 млрд рублей, расход - 39, 9 млрд рублей, планируемый профицит - 594 млн рублей.

Учитывая, что в 2022 и 2023 годах планируется финансирование большого количества мероприятий по благоустройству города к 300-летию, предусмотрен дефицит бюджета. С 2024 года предполагается перейти на бездефицитный бюджет с погашением муниципального долга к 2026 году.

В бюджете города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов предусмотрены средства для участия в национальных проектах «Демография», «Образование», «Безопасные и качественные дороги», «Культура», «Жилье и городская среда». Заложены средства на мероприятия по благоустройству в рамках подготовки города к 300-летию. Бюджетные инвестиции на ближайшие три года запланированы в размере более 19 млрд рублей. Бюджет остается социально-ориентированным, порядка 47% - расходы социального характера, гарантировано исполнение действующих расходных обязательств.

«Практически сразу после формирования Думы седьмого созыва мы с вами приступили к работе над главным финансовым документом города. Считаю, что нам удалось обеспечить устойчивое развитие Перми, направить средства на социальные обязательства и обновление городской среды. Совсем скоро состоится юбилей Перми, и важно завершить все начатые проекты. Особого внимания требует транспортная сфера, она остаётся в числе приоритетных. Депутатский корпус будет жестко контролировать исполнение бюджета, вместе с главой города и командой администрации обеспечивать покрытие дефицита бюджета», - подчеркнул Дмитрий Малютин.

Депутаты утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2022 и 2023-2024 годы. В проект включено 30 объектов недвижимости, из них 12 отдельно стоящих зданий и 18 встроенных помещений. За счет продажи объектов на 1 октября в бюджет города Перми поступило 45 млн рублей.

Кроме того, Дума внесла изменения в проект бюджета на 2021-2023 годы. Первый заместитель главы города Эдуард Хайруллин рассказал о планируемом перераспределении расходов без изменения общих параметров бюджета. Так, в 2021 году предлагается перераспределить 143 млн рублей на оплату труда работников учреждений культуры и дополнительного образования, на увеличение расходов на содержание сетей. Также есть необходимость в увеличении стоимости строительных работ по зданию школы «Синтез» на ул. Юнг Прикамья и объектов в экстрим-парке, в предоставлении мер социальной поддержки гражданам, проживающим в аварийном жилом фонде. В 2022-2023 годах перераспределяются средства на строительство двух жилых домов по ул. Маяковского.

«Порядка 60 млн рублей мы перераспределили на важные инфраструктурные объекты, это завершение работ в экстрим-парке, строительство школы на улице Юнг-Прикамья, где стоимость увеличилась из-за удорожания стройматериалов, и на другие объекты. Сегодняшнее решение поможет завершить важные направления нашей работы в городе», - отметил депутат Василий Кузнецов.

Председатель Контрольно-счетной палаты города Мария Батуева сообщила, что на 1 декабря 2021 года доходы бюджета составили 36,2 млрд рублей – 80,6% от годового плана. Кассовый план по налоговым и неналоговым доходам исполнен на 100,6%. При этом не исполнен план по государственной пошлине, земельному и транспортному налогам. Наибольшее неисполнение плана отмечается по плате за проезд – 112 млн рублей.

«В своем заключении мы отразили замечания по проектам изменения муниципальных и ведомственных целевых программ, которые подлежат устранению», - добавила Мария Батуева.

Администрация внесла в Пермскую городскую Думу поправки, которые направлены на устранение указанных ошибок.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Наталья Мельник отметила в своем докладе, что наличие судебных актов по взысканию задолженности по оплате услуг ЖКХ за муниципальные помещения указывают на факт ненадлежащего исполнения администрацией города своих обязанностей.

«Кроме этого, направление средств бюджета на оплату пени и неустоек противоречит принципу эффективности расходования бюджетных средств», - подчеркнула депутат.

Депутаты рекомендовали администрации проработать вопрос своевременного внесения платы за ЖКХ в отношении пустующих жилых помещений и поддержали предложенный проект решения. Также Дума разрешила администрации города Перми безвозмездную передачу в краевую собственность нежилого здания и земельного участка под ним по адресу ул. Пермская, 59 для строительства центра для обслуживания граждан. Также разрешена безвозмездная передача в собственность Пермского края земельного участка и проектной документации по улице Шпальной - для возведения спортивного комплекса с бассейном.

На муниципальном контроле

На пленарном заседании Думы принят пакет решений об утверждении положений о муниципальном контроле в сфере благоустройства, о муниципальном лесном контроле, земельном контроле, жилищном контроле, о муниципальном контроле за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий местного значения, о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.

Документами определены контрольные органы, уполномоченные на осуществление соответствующего вида контроля в лице отраслевых подразделений администрации города. Также определены профилактические мероприятия и виды контрольных мероприятий, периодичность их проведения.

В соответствие с Федеральным законом от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», порядок организации и осуществления муниципального контроля устанавливается представительным органом муниципального образования

«Новые подходы и методики позволят администрации вывести муниципальные контрольные функции на новый уровень, что даст нам определённые бонусы и в бюджете, и в целом в плане функционирования городской власти», - прокомментировал депутат Арсен Болквадзе.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру