Судебные приставы выступили с инициативой установить в Перми памятник императору Александру II

Перми исполняется 300 лет, по меркам мегаполисов-старожилов не так уж и много, но для нас, жителей краевой столицы, дата внушительная. Город преображается постепенно, но уверенно. Еще больше проектов ждет своего воплощения. Одна из самых интересных инициатив принадлежит Управлению ФССП России по Пермскому краю.

Судебные приставы выступили с инициативой установить в Перми памятник императору Александру II
УФССП по Пермскому краю

Судебные приставы вынесли на суд Общественного совета по топонимике при администрации г. Перми макет памятника императору Александру II. Выбор исторической фигуры не случаен, именно этот самодержец подписал Судебную реформу 1864 года, которая утвердила статус судебных приставов в законодательной системе Российской империи.

Для Перми это также значимая личность. В 1837 году, еще будучи цесаревичем, Александр Николаевич посетил молодой тогда губернский город. Его встречали все жители Перми, бежали за каретой и были готовы ночевать у дома, где разместилась монаршая особа. Наследник престола по достоинству оценил красоты нашей малой родины. Краевед А.А. Дмитриев так описывает набережную того времени: «Весь город вновь заблистал бесчисленными огнями, а камская пристань, уставленная судами, также освещенными фонарями и плошками, была особенно привлекательна. Тысячи огоньков отражались в ее темных водах, сотни разноцветных флагов украшали мачты судов. Картина получалась эффектная, особенно когда стемнело, и от глубоко потонувшего за горизонтом солнца осталась только багряная заря...». Этот очерк был написан в 1887 году по воспоминаниям очевидца. Уже тогда было понятно, что молодого наследника престола покорил небольшой город на Каме, автор отмечает, что Александр Николаевич даже самолично управлял катером, чтобы испытать на себе буйный нрав реки.

Предполагается, что памятник украсит собой сквер перед зданием Управления ФССП России на улице Советской Армии, 28. Сейчас на этом месте лишь несколько ив и едва намеченные пешеходные дорожки. Но согласно эскизам, которые были разработаны студенткой Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. Глазунова, к юбилею города там появятся не только удобные скамейки, но и разветвленная уличная сеть. После реконструкции зеленый бульвар украсит внешний вид Индустриального района и станет подарком ко Дню города для его жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру