В Перми состоялась прямая линия по вопросам нового тарифного меню

Начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин ответил на вопросы жителей города.

Основной темой ежемесячной прямой линии стало новое тарифное меню, которое будет действовать в городском пассажирском транспорте с 10 января 2022 года. Чаще всего жители задавали вопросы о безлимитных проездных, например, есть ли какое-то ограничение на количество поездок, какова их стоимость и где можно приобрести транспортную карту или льготный проездной документ.

Анатолий Путин пояснил, что с началом действия нового тарифного меню в следующем году пассажиры, которые часто пользуются общественным транспортом, смогут значительно сократить расходы на оплату проезда. Так, новые виды проездных предоставляют начальную скидку до 50%, а при частом использовании эта цифра может ещё увеличиться. Кроме того, для владельцев безлимитных проездных становится неактуальным вопрос о количестве и времени совершения пересадок, ведь они смогут совершать любое количество пересадок между любыми маршрутами с неограниченными временными промежутками.

Также он рассказал, что нововведения ожидают пермяков в части пополнения и приобретения проездных. Владельцам карт больше не нужно будет посещать пункты выдачи и пополнения проездных или банкоматы для снятия наличных денег. Оформить цифровой проездной станет возможным в приложении «Транспортная карта Пермь». Уже сейчас в этом приложении доступно использование в режиме «электронного кошелька», а к 2022 году станет возможным подключение различных тарифных планов проездного. Для тех, кто планирует использовать пластиковую проездную карту, по-прежнему предоставляются все необходимые услуги в пунктах выдачи и пополнения проездных, которые расположены в каждом районе города. Адреса можно уточнить на сайте МКУ «Гортранс».

Всего за час работы прямой линии поступило около 20 звонков. Помимо новых тарифов жителей интересовали вопросы о расписании движения отдельных маршрутов и организации новых транспортных связей. В частности, были заданы вопросы о связи микрорайона Крохалева с Мотовилихой и о связи микрорайона Нагорный с Комсомольской площадью. В первом случае эту связь обеспечит новый автобусный маршрут №8, который начнет курсировать в следующем году. А для связи Нагорного и Комсомольского проспекта с ноября этого года уже был изменен маршрут следования автобуса №59.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру