В районах Перми увеличено количество рейдов по контролю качества уборки улиц

3 и 4 декабря в Перми объявлено штормовое предупреждение. Глава Перми Алексей Дёмкин поставил главам районов задачу активно применять штрафные санкции к подрядчикам, которые не обеспечивают безопасность на городских улицах.

Глава Перми Алексей Дёмкин на аппаратном совещании поставил главам районов задачу активно применять штрафные санкции к подрядчикам, которые не укладываются в нормативные сроки уборки. Особенно это требование актуально в ближайшие дни, когда перепады температуры воздуха способствуют образованию скользкости на дорогах и тротуарах.

Как и предсказывали синоптики, эта неделя стала аномально тёплой и влажной. Пермским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды направлено штормовое предупреждение. 3 и 4 декабря ожидаются отложения мокрого снега на ветках деревьев и линиях электропередач, изморозь. Из-за отложений мокрого снега на деревьях и проводах существует вероятность аварий на системах электроснабжения, нарушения линий связи, увеличивается риск роста дорожно-транспортных происшествий, образования заторов на дорогах.

Специалисты районных администраций стали чаще проводить рейды по своей территории. Также регулярные обходы проводят сотрудники городской административно-технической инспекции, они фиксируют все нарушения и передают в МКУ «Благоустройство районов» для отработки с подрядными организациями.

Так, в Кировском районе по итогам отчетов городской административно-технической инспекции о значительном количестве нарушений по уборке глава администрации района Михаил Борисов проводит рейды вместе с директором МКУ, подрядчиком, а также руководителем группы контроля по содержанию улично-дорожной сети Общественной палаты Пермского края. 3 декабря такой рейд прошел по улицам Кировоградской, Торговой, Маршала Рыбалко, Ласьвинской, Автозаводской, Шишкина, Магистральной, Сысольской, Липатова.

– К сожалению, слова на подрядчика не действуют, поэтому будем штрафовать. В декабре будет принято решение снизить стоимость работ по контракту, – прокомментировал Михаил Борисов.

С начала зимнего содержания с улиц города вывезено 88,6 тысячи кубометров снега, за сутки со 2 на 3 декабря подрядчики использовали на улицах города 412 тонн противогололёдных смесей.

Напомним, если жители считают, что уборка каких-либо участков улично-дорожной сети ведётся некачественно, они могут обращаться в администрации своих районов или на ресурс «Управляем вместе». В соответствии с новыми муниципальными контрактами в этом году в Перми ужесточены требования к подрядным организациям. Приёмка работ осуществляется по качеству содержания, а не по набору проведенных работ, также увеличены штрафные санкции к подрядчику, если он несвоевременно и некачественно выполняет работы. Уменьшены сроки ликвидации зимней и скользкости и дефектов на дорогах, чтобы обеспечить максимальную безопасность дорожного движения.

Жителям города рекомендуется быть осторожными при нахождении на улице, обращать внимание на целостность воздушных линий электропередач, на контактные сети электротранспорта, на ветки деревьев, не парковать транспорт рядом с ними. Во избежание дорожно-транспортных происшествий водителям необходимо соблюдать правила дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, соблюдать дистанцию, не превышать скоростной режим, отказаться от излишних обгонов и перестроений, учитывать особенности торможения в сложных погодных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру