Семиметровая Снежная королева, пегасы и снежные узоры: Пермь украшают к Новому году

К праздникам город украсят 2,7 тысячи свето-иллюминационных элементов. Некоторые фигуры уже знакомы пермякам, появились и новые световые локации: Снежная королева на Компросе, а у Центрального рынка – сказочные пегасы.

Глава Перми Алексей Демкин совершил объезд по новогодним маршрутам города. В этом году новогодние маршруты вновь порадуют пермяков в Мотовилихинском, Кировском, Индустриальном и Свердловском районах. Главным будет Центральный маршрут, однако в каждом районе будет создано свое место притяжения жителей. Например, в Свердловском районе – это ДК им. Солдатова, в Индустриальном районе – парк Миндовского, в Мотовилихе – сквер им. Розалии Землячки, в Кировском районе – парк «Счастье есть», в Дзержинском районе – сквер им. Дзержинского.

– В этом году увеличили количество световых элементов до 2,7 тысячи. Различные конструкции, навесы и кронштейны размещаются на территории всех районов. Наряду с прошлогодними космическими объектами устанавливаются и новые фигуры, чтобы создать в городе настоящую зимнюю сказку. Оценить новогоднее оформление в полном объеме можно будет в середине декабря. К этому времени завершится монтаж всех композиций, – сообщил Алексей Демкин.

1 декабря зажглись огни на всех городских елках, в том числе на главной новогодней ели в 68-м квартале городской эспланады. Высота ели составляет 30 метров. Конструкция изготовлена по специальному дизайн-проекту. Символ наступающего праздника состоит из 12 сегментов-ярусов, покрытых искусственной хвоей. В этом году ель будет украшать световой занавес, его подключат на следующей неделе, когда позволят погодные условия.

Комсомольский проспект в этом году украсила новогодняя инсталляция «Снежная королева», а у Центрального рынка разместились сказочные пегасы. Узорные световые инсталляции появились на Комсомольском проспекте. На разделительных газонах по улице Ленина установлены световые снежинки, а Театральный сквер традиционно украшен елкой.

Новогоднее оформление появилось и на набережной Камы – здесь установлена светодиодная елка на будущем катке, есть Дед Мороз и узоры, а также цифры 2022, украшены опоры освещения и оформлена ротонда. Установили праздничную иллюминацию на детской площадке. На Соборной площади будут оборудованы новые элементы – арки со светящимися фонарями и светодиодные ворота, украшены фонарные столбы и ель. Около Законодательного собрания появились световые космонавты и спутник.

В Дзержинском районе жителей всю зиму будут радовать декорации «Зимние узоры» на развязке у ТРК «СпешиLove» и на площади Гайдара. Уже горят новогодние световые консоли на улице Ленина, проспекте Парковом, улице Мира. Местом притяжения для жителей Дзержинского района станет сквер им. Дзержинского, где уже зажгли три ели, а затем расположится ледовая локация «Книга Джунглей», также сквер оформят светодиодными арками. На улице Подлесной установлена световая композиция с летающей тарелкой. На Стахановском кольце в этом году появится новая композиция «Сказка».

В сквере им. Розалии Землячки в Мотовилихинском районе будут украшены опоры освещения, смонтированы полюбившиеся жителям арт-объекты «Олени» и фотозона «Крылья». Планируется установка консолей по улице Уральской, арт-объекта «Спутник» у Цирка. На Средней дамбе в Мотовилихинском районе высадятся светящиеся космонавты. Композиция «Лед» и световой фонтан появятся на развязке улиц Макаренко и Тургенева.

Полностью готов новогодний маршрут в Кировском районе. На площади Александра Невского в ближайшее время будет установлена ель. Улицу Маршала Рыбалко украсили световые консоли, а в парке «Счастье есть» установили композицию «Подарок». В ближайшее время в парке «Счастье есть» добавится световой шар.

Украшения будут радовать жителей также в Орджоникидзевском районе и в поселке Новые Ляды. Так, на площади у Дворца культуры «Искра» установлена ель, оформлена новогодняя иллюминация, а новогодняя иллюминация размещена в парке им. Чехова. На площади у клуба «Юбилейный» и на торговой площади в Лядах до конца декабря появятся две ледовые локации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру