Еще один объект культурного значения в Пермском крае передан компании на условиях аренды за 1 рубль

Еще один объект культурного значения в Пермском крае передан компании на условиях аренды за 1 рубль

Этот механизм инициирован губернатором и призван способствовать сохранению для потомков исторических зданий в партнерстве с предпринимателями.

В Осе передан в льготную аренду объект культурного наследия регионального значения «Склады купцов Чердынцевых». Здание расположено на ул. Кобелева, 1 и вместе с участком под ним передано в аренду на 49 лет; арендная плата составит 1 рубль за 1 кв. метр в год. Договор заключен на срок до 2070 года. Компания, арендовавшая объект, занимается ремонтно-техническим обслуживанием автомобилей и продажей запчастей. Арендатор сможет разместить в здании складское, торговое и/или административное учреждение. При этом он обязуется провести комплекс работ по сохранению объекта, пояснила начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Ольга Андрианова.

Здание было построено в середине XIX века на средства купцов Чердынцевых, здесь размещались склады и контора приказчика. В соответствии с договором арендатор должен до 28 ноября 2023 года разработать проектную документацию, а к концу 2028 года – провести комплексную реставрацию объекта культурного наследия. При этом аренда обойдется компании в 493,9 руб. в год.

Это уже четвертый объект культурного наследия в Прикамье, переданный в аренду на таких условиях. По этому механизму предпринимателями получены в пользование «Дом С.Е. Грацинского» (Пермь, ул. 25 Октября, 47), «Магазин» (Чердынь, ул. Успенская, 55а) и «Дом Пермского инженерного товарищества» (Пермь, ул. Пермская, 45).

Напомним, механизм передачи объектов культурного наследия регионального значения в льготную аренду на 49 лет на условиях их восстановления в течение 7 лет был внедрен по инициативе главы региона Дмитрия Махонина. Пермский край – регион с богатой историей, подчеркнул губернатор, здесь более 950 объектов культурного наследия регионального значения, и их необходимо сохранить; однако значительная часть исторических зданий сейчас не используется, а это, по словам экспертов, усиливает риски их разрушения, даже если объекты законсервированы: «Мы рассчитываем, что механизм, который мы внедрили в этом году, поможет нам в партнерстве с бизнесом продвинуться в этом вопросе. Так мы сможем совместными усилиями постепенно приводить в нормативное состояние объекты, имеющие историческую ценность, сохраняя их для потомков. Для предпринимателей же это хорошая возможность продолжить традиции меценатства».

Сейчас в Прикамье доступны для аренды на льготных условиях 18 объектов культурного наследия в 10 территориях, и этот список пополняется. Информация о таких объектах размещена здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру