Дмитрий Махонин поручил ускорить передачу памятника воину-освободителю в краевую собственность

Дмитрий Махонин поручил ускорить передачу памятника воину-освободителю в краевую собственность
Игорь Синицын

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поручил ускорить передачу в краевую собственность памятника воину-освободителю и прилегающего к нему мемориального комплекса, а также музея артиллерии, расположенных в Мотовилихинском районе Перми. В настоящее время региональным Минимущества сформирован необходимый пакет документов, чтобы завершить эту процедуру. «Прошу руководителей всех профильных ведомств держать вопрос на личном контроле, тянуть с этим решением недопустимо», – распорядился глава региона.  

После перехода мемориала и музея в региональную собственность ответственность за сохранение и реставрацию объектов берут на себя краевые власти. Главная задача – поддерживать эти объекты в состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне.  

На сегодняшний день в Пермском крае насчитывается более 1,1 тыс. мемориалов, обелисков, стел, плит и других объектов, посвященных героям Великой Отечественной войны. По словам Дмитрия Махонина, регион внес огромный вклад в борьбу с фашизмом. Его жители обеспечивали фронт всем необходимым – от снаряжения до пушек и самолетных двигателей, а солдаты доблестно противостояли врагу. Память о подвиге героев хранят в себе мемориальные комплексы, и они заслуживают к себе самого бережного отношения. 

Напомним, мемориальный комплекс в Мотовилихе посвящен рабочим Мотовилихинских заводов, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он был открыт в мае 1985 года, к 40-летию со Дня Победы. Его ансамбль включает бронзовую скульптуру воина-освободителя со знаменем на постаменте (высотой около 15 м), две гаубицы, произведенные на заводе, и стену памяти с именами 1250 работников предприятия, погибших и пропавших без вести. Список героев сопровождают слова маршала Советского Союза Георгия Жукова: «Ваши грозные пушки сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии и победоносном окончании войны».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру