В четырех школах столицы Прикамья запускается пилотный проект по оценке качества питания по QR-кодам

В случае успешного эксперимента практический опыт может быть применен в других общеобразовательных учреждениях Пермского края.

В Пермском крае 30 ноября стартует пилотный проект по оценке качества питания школьников в четырех школах краевой столицы. Опрос будет проводиться среди учеников всех классов выбранных школ посредством QR-кодов.  Их разместят в школьных столовых. Наведя камеру смартфона на QR-код и перейдя по ссылке, школьники в специальной форме смогут поставить оценку по пятибалльной системе – качеству блюд, их подаче и разнообразию меню, а также указать понравившееся блюдо и наоборот. 

Кроме того, высказать свое мнение смогут и родители: для этого ссылка на опрос также будет размещена в их личных кабинетах в электронных дневниках.

Проект реализуется Центром управления регионом (ЦУР) и министерством образования и науки Пермского края при поддержке краевого министерства информационного развития и связи.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на Совете глав подчеркивал, что необходимо усилить контроль за школьным питанием в муниципалитетах. «Знаю, что есть много достаточно положительных примеров, когда администрации территорий инспектируют этот процесс вместе с родителями. Горячее питание – это прежде всего вклад в физическое развитие наших детей и в их здоровье, поэтому оно должно быть организовано не для галочки», – заявил губернатор Дмитрий Махонин.

В течение недели ребята смогут оценивать качество блюд, в том числе их внешний вид, соответствие фактического меню разработанному и другое.

Как пояснили в краевом минобре, школы - участники проекта были отобраны на основании отзывов родителей. «Для пилотного проекта мы отобрали две школы с положительными отзывами и две, к организации питания в которых есть замечания. В вопросе качества предоставляемого питания необходимо учитывать мнение школьников и родителей. Сейчас основными каналами обратной связи выступают порталы Управляем вместе, Госуслуги, а также телефон горячей линии в министерстве. QR-код может стать новым инструментом повышения качества услуги», - добавляет глава регионального минобра Раиса Кассина.

Опрос школьников по качеству питания пройдет на базе портала «Управляем вместе». По итогам опроса в школах № 25, № 42, № 127 и лицее № 10 будут сформированы рекомендации для улучшения питания в школах и организованы выездные проверки.

В случае успешной реализации пилотного проекта данный опыт может быть распространен на другие образовательные учреждения Пермского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру