Прикамье получило 1,2 млрд рублей на расселение аварийки

Сотни семей смогут улучшить жилищные условия раньше, чем планировали

Пермский край продолжает расселять аварийное жилье по нацпроекту «Жилье и городская среда» ускоренными темпами. На очереди - опережающее финансирование в размере 1,2 млрд рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ для досрочной реализации программы расселения, сообщили в министерстве строительства Пермского края.

Сотни семей смогут улучшить жилищные условия раньше, чем планировали
permkrai.ru

Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, эти средства позволят уже сейчас начать переселение тех прикамцев, которых планировали обеспечить благоустроенными квадратными метрами в 2022-2023 годах. «Наш опыт по расселению аварийного жилья продолжают отмечать на уровне страны. Это подтверждает выделение авансового финансирования, которое поможет нам быстрее улучшить качество жизни населения. Благодаря досрочному финансированию мы получим на расселение из ветхого жилья сумму порядка 9,5 млрд рублей, включая 1,2 млрд рублей, которые уже сейчас поступают нам из Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ. Эти средства дадут возможность расселить до 2023 года более 16 тысяч жителей края, причем более 1,2 тысячи из них – досрочно», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, расселение из аварийного жилья ведется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным. Нацпроект направлен на ликвидацию жилфонда, признанного аварийным до 2017 года. В Пермском крае он реализуется с опережением, все дома, вошедшие в программу, будут расселены до конца 2024 года, – на год раньше, чем предусмотрено планами. Этот вопрос глава Прикамья держит на личном контроле.

Как сообщили в региональном минстрое, расселение жителей аварийного фонда в Пермском крае ведется этапами, каждый из которых длится два года. Так, второй этап 2020-2021 годов уже полностью завершили 16 муниципалитетов: Кизел, Гремячинский, Оханский, Александровский, Березовский, Гайнский, Еловский, Куединский, Ильинский, Юсьвинский, Кудымкарский, Бардымский, Большесосновский, Нытвенский и Осинский городские и муниципальные округа, а также Пермский муниципальный район. В этих территориях уже расселено 11,7 тысячи кв. метров, в благоустроенные квартиры и дома переехали 699 человек.

Отметим, в Пермском крае организовано комплексное расселение аварийных домов. Параллельно с нацпроектом реализуется и региональная программа. Благодаря этому дома расселяются целыми кварталами, а люди получают возможность быстрее переехать в комфортное жилье. В сумме с 2019 года по ноябрь 2021 года из аварийных домов переехали более 15 тысяч человек, которые проживали на площади 227,8 тысячи кв. метров.

Министр строительства Андрей Колмогоров пояснил, как будет проходить расселение в связи с досрочным получением средств федерального бюджета. «Благодаря доведенному финансированию мы сможем уже сейчас начинать заключать соглашения об изъятии аварийного помещения и взамен выплачивать людям компенсации: на эти деньги люди смогут приобретать жилье», – подчеркнул Андрей Колмогоров.

Так что уже сейчас граждане, претендующие на переселение из аварийного жилья, могут обратиться в администрацию своего муниципалитета с заявлением. Специалисты ведут адресную работу с каждым гражданином и помогают подобрать наиболее удобный вариант переселения в соответствии с нормами действующего законодательства.

Ознакомится с адресами домов, которые включены в программу, можно в документах, размещенных на сайте краевой администрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру