Определен проектировщик третьего моста через Каму в Перми

Подведены результаты конкурса по выбору компании, которая выполнит проектирование строительства третьего моста через Каму в Перми. Это компания ООО «ГЕО-ПРОЕКТ» (г. Санкт-Петербург), сообщили в региональном минтрансе. Заказчик проекта, краевое Управление автомобильных дорог и транспорта, рассчитывает заключить контракт на проектирование моста до середины декабря. Стоимость работ по контракту составит 605,5 млн руб.

Отметим, всего на конкурс по проектированию моста заявилось 7 компаний. Согласно протоколу подведения итогов, это 4 компании из Москвы, 2 из Санкт-Петербурга и 1 из Ленинградской области. Все 7 заявок были приняты конкурсной комиссией к рассмотрению. В итоге победителем конкурса признан единственный участник, получивший баллы конкурсной комиссии по критерию отбора № 3 – предложения, касающиеся реализации строительства моста в части повышения качества проекта (предложения по применению новейших материалов, все необходимые расчеты, современные решения по реализации строительства, оптимальное распределение денежных и трудовых ресурсов).

Согласно техзаданию, подрядчик должен разработать и обосновать не менее 3-х вариантов размещения будущего моста, в том числе в створах ул. Крисанова, ул. Окулова и предложить альтернативы. Проект будет выбран на основании технико-экономического сравнения всех вариантов и его утверждения экспертами технического совета при министерстве транспорта Пермского края.

Напомним, на сегодня в качестве приоритетного варианта размещения третьего моста рассматривается створ ул. Крисанова. В случае выбора данного места возведения инженерное сооружение пройдет по территории завода «Телта» и частично затронет площадку порта Пермь. Жилищная застройка в зоне полосы отвода нового моста будет невозможна.

Важность строительства нового моста не раз подчеркивал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. «Новый мост включен в Перечень объектов автодорожного строительства Пермского края и Адресную инвестиционную программу региона. Он поможет нам разгрузить существующий Коммунальный мост, который уйдет на реконструкцию после строительства нового, а впоследствии станет еще одной транспортной связью двух берегов и даст импульс для развития правобережной части Перми», - отмечал глава региона.

Возможность поддержки строительства моста из федерального бюджета обсуждалась также благодаря губернатору в Министерстве транспорта РФ в Москве летом текущего года. Тогда стороны предварительно договорились о том, что ведомство поможет в реализации проекта, в том числе финансированием. Для этого власти Прикамья должны начать проектирование нового моста уже в 2021 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру