На железнодорожном вокзале Перми пройдет анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ

Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В среду, 1 декабря, в медицинских учреждениях Прикамья организуют бесплатное тестирование на ВИЧ-статус. В краевом центре местом проведения добровольных исследований станет железнодорожный вокзал «Пермь-2» (ул. Ленина, 89) – пункт тестирования примет всех желающих с 13.00 до 16.00. Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Как отмечают в министерстве здравоохранения Прикамья, несмотря на непростую ситуацию в мире, вызванную COVID-19, мероприятия, направленные против распространения другой смертельно опасной инфекции – ВИЧ, состоятся в регионе уже в 33-й раз. «Уже сегодня в Пермском крае проходит Всероссийская акция #СТОПВИЧСПИД. Она продлится до 8 декабря. Инициатива нацелена на активное привлечение внимания населения к насущной проблеме профилактики и лечения ВИЧ-инфекции в регионе», – сообщили в краевом минздраве.

В ведомстве уточнили, что в этом году значительная часть мероприятий данной акции перенесена в онлайн-формат. Каждый, кто хочет принять в ней участие, может сделать фото с хештегом #СТОПВИЧСПИД и разместить на своих страницах в социальных сетях, чтобы как можно больше жителей страны задумались об этой проблеме.

По данным специалистов, в последние годы, благодаря программам, внедряемым в сферах здравоохранения и образования, усилиям государственных и общественных организаций, а также привлечению внимания СМИ к активному освещению мероприятий, темпы распространения ВИЧ-инфекции замедлились.

Отметим, в Пермском крае за прошедшие 9 месяцев заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе снизилась на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В региональном минздраве поясняют, что это связано с увеличением охвата скрининговыми исследованиями населения. «Количество детей с ВИЧ, рожденных от инфицированных матерей в Прикамье, ниже, чем в Российской Федерации, – обратили внимание в ведомстве. – Более 95% пациентов в Пермском крае, имеющих жизненные показания, получают лечение. Антиретровирусной терапией охвачены 83,4% ВИЧ-инфицированных, состоящих под диспансерным наблюдением».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал важность оказания качественной медицинской помощи жителям. Для комфортного и своевременного лечения в Прикамье реализуется ряд региональных и федеральных программ, благодаря которым строятся новые ФАПы и СВА, приводятся в порядок поликлиники, в больницы закупается современное высокоточное оборудование, и обновляются автопарки медучреждений. Для повышения продолжительности и качества жизни больных СПИД, в частности, в рамках нацпроекта «Наука и университеты» на базе Пермского НОЦ открывается лаборатория для исследований в области молекулярной иммунологии. Ее задача – досконально разобраться в причинах низкого иммунологического ответа, который наблюдается у 20-30% ВИЧ-инфицированных при прохождении антиретровирусной терапии, которая в целом зарекомендовала себя как эффективный способ лечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру