Для обработки тротуаров и дорог Перми в ночь на 30 ноября использовано 237 тонн противогололедных материалов

Глава Перми Алексей Демкин поставил главам районов задачу активно применять штрафные санкции к подрядчикам, которые не укладываются в нормативные сроки уборки и вывоза снега. В противном случае снижать зарплату буду уже руководителям районов за недостаточный контроль.

По данным синоптиков, неделя ожидается аномально теплой и влажной. Средняя температура воздуха ожидается на 8-9 градусов выше нормы, в самые теплые дни отклонение от нормы может достигать 12-13 градусов. Количество осадков превысит норму в два раза и более. За неделю выпадет 200-250% от нормы осадков.

Глава Перми Алексей Демкин на аппаратном совещании поставил главам районов задачу активно применять штрафные санкции к подрядчикам, которые не укладываются в нормативные сроки уборки и вывоза снега.

– Оплата за некачественную работу по итогам месяца должна быть снижена, в противном случае снижать зарплату буду уже руководителям районных администраций за недостаточный контроль. В Перми в предстоящую неделю ожидается потепление, а количество осадков превысит норму в 2-3 раза, поэтому сейчас не время расслабляться, вся имеющаяся техника должна работать на улицах, – написал Алексей Демкин в своем Instagram-аккаунте.

Административно-техническая инспекция Перми каждый день проводит проверки качества уборки улиц. На контроле прежде всего – уборка тротуаров и пешеходных зон, спусков, подъемов, остановок общественного транспорта. Например, сегодня ночью в Ленинском районе специалисты административно-технической инспекции Перми обследовали сразу несколько центральных улиц: Пермскую, Пушкина, Попова, Луначарского, Максима Горького. Внимание инспекторов было сосредоточено на состоянии тротуаров и парковочных карманов. Вся информация оперативно передавалась подрядчикам для устранения замечаний.

В районах Перми за ночь с 29 по 30 ноября подрядные организации использовали 237 тонн противогололедных материалов, в том числе 11 тонн современного реагента «Бионорд», за ночь с улиц Перми вывезено 8646 тысяч кубометров снега.

В Ленинском районе в основном инспекторы указывали на непрометенные тротуары, неочищенные от снега парковочные карманы, скользкость на тротуаре, складирование снега, объем которого превышает норматив.

Как рассказали в городской административно-технической инспекции, из 218 осмотренных объектов улично-дорожной сети выявлены нарушения на 110 объектах (или 50% от числа проверенных). Повсеместно на дорогах 2 и 3 категории не проведены в полном объеме работы по расчистке от снега пешеходных зон и парковочных карманов. Также на ряде улиц не прометена проезжая часть. Наибольшее число нарушений зафиксировано в Индустриальном и Ленинском районах (59%), в Кировском районе (58%).

Если жители считают, что уборка каких-либо участков улично-дорожной сети ведется некачественно, они могут обращаться в администрации своих районов или на ресурс «Управляем вместе». В соответствии с новыми муниципальными контрактами в этом году в Перми ужесточены требования к подрядным организациям. Приемка работ осуществляется по качеству содержания, а не по набору проведенных работ, также увеличены штрафные санкции к подрядчику, если он несвоевременно и некачественно выполняет работы. Уменьшены сроки ликвидации зимней и скользкости и дефектов на дорогах, чтобы обеспечить максимальную безопасность дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру