В Перми состоялся круглый стол по изменениям в работе общественного транспорта и новому тарифному меню

На круглом столе, который состоялся 25 ноября в издательском доме «Коммерсант-Прикамье», были подняты вопросы об изменении методики расчета тарифа и предстоящем повышении стоимости проезда. В работе приняли участие заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов, депутаты, представители администрации города, перевозчики и общественники.

Первый заместитель главы администрации Перми Эдуард Хайруллин рассказал, что при использовании различных видов проездных минимальная стоимость одной поездки может составить от 11 до 21 руб. Использование нового безлимитного проездного становится выгодным при регулярных передвижениях по городу в течение года. Варианты безлимитных проездных для владельцев транспортных карт выгоднее действующей сейчас системы пересадок. Они позволяют совершать неограниченное количество пересадок с любым интервалом времени на любые городские автобусы и трамваи. Планируется в следующем году расширить штат контрольно-ревизорской службы до 200 человек. Сейчас в штатном расписании – 40 контролеров. При этом в службе есть открытые вакансии.

Максим Спиридонов отметил, что изменения в тарифном меню ориентированы в первую очередь на ту категорию граждан, которая регулярно пользуется общественным транспортом: «Сейчас наша общая задача – дать горожанам полную и достоверную информацию о новом тарифном меню, разъяснить заложенную в него логику и рассказать о возможностях экономии с безлимитными проездными».

Депутат Татьяна Шестакова подняла вопрос о переполненности автобусов на некоторых маршрутах. С этой проблемой к ней обращаются жители.

«В течение месяца-двух будет проанализирована возможность увеличения объема транспортной работы на наиболее загруженных направлениях. Установление тарифа на проезд, близкого к экономически обоснованному, позволяет нам планировать корректировки в этой части», – пояснил начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин.

Председатель общественной организации «Насмного» Ирина Ермакова отметила, что за последние годы в Перми был значительно обновлен автобусный парк, обслуживание пассажиров стало более качественным. Однако она уверена, что есть и проблемы, над решением которых нужно работать. Например, не всегда работающие кондиционеры в автобусах летом или сбои в выполнении расписания, значительное количество людей в салонах автобусов в часы пик. Анатолий Путин пояснил, что новый тариф позволяет перевозчикам планировать объем транспортной работы и при необходимости перераспределять транспортные средства между маршрутами. Также он отметил, что в октябре процент выполненных рейсов составил 96,3%, это один из самых высоких показателей в стране.

По словам заместителя генерального директора компании-перевозчика «РТ-Лайн» Эдуарда Степанова, общественный транспорт в Перми находится на достаточном высоком уровне, уступая только транспортной системе Москвы и Санкт-Петербурга.

«В пермском общественном транспорте высокий показатель выполняемости рейсов и качество обслуживания. Мы активно работаем с администрацией Перми, по моему опыту в других городах власти не взаимодействуют с перевозчиками в интересах жителей настолько активно. На протяжении года мы уже 7 раз поменяли расписание на маршрутах, чтобы людям стало удобнее. Широкое распространение безлимитных проездных, ориентация транспортной услуги на постоянных пассажиров позволит нам учитывать их потребности и, как следствие, улучшать качество предоставляемых услуг», – сказал Эдуард Степанов.

Напомним, что на заседании Пермской городской Думы было утверждено предоставление дополнительных льгот для отдельных категорий пассажиров – школьников начальных классов и малоимущих, многодетных семей. Для школьников начальных классов проездной будет реализован на базе школьной карты, которую не надо будет продлевать и пополнять вплоть до завершения четвертого класса. После окончания ребенком начальной школы карту при необходимости можно будет использовать как обычный льготный проездной документ. Для членов многодетных малоимущих семей будут выпущены специальные льготные карты, которые нужно будет ежемесячно пополнять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру