В Перми состоялось заседание краевого Межконфессионального консультативного комитета

В Пермской епархии состоялось заседание Межконфессионального консультативного комитета Пермского края. В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников, министр территориального развития Пермского края Виктор Батмазов, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, представители Главного управления МЧС России по Пермскому краю, общественности и религиозных организаций.

С докладом о деятельности Пермской митрополии Русской православной церкви выступил митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий. Он отметил, что культурно-исторические мероприятия в период пандемии были отменены. В настоящий момент продолжаются ремонтно-реставрационные работы в храмах Перми, в том числе в храме Петра и Павла - первом каменном здании Перми.

В ходе заседания также обсуждались вопросы профилактики террористической деятельности. По словам Ирины Дядичевой, министерство юстиции ведет ежедневный мониторинг их деятельности. Она рассказала, что, несмотря на период пандемии, в 2021 году в регионе было зарегистрировано 11 новых религиозных организаций.

Дмитрий Малютин отметил, что Пермская городская Дума уже шестой год проводит Исторический форум, занимаемся популяризацией истории: «Мы, конечно, ориентированы на историю города, я думаю, очень важно воспитывать чувство гордости не только за страну, но и за нашу малую родину».

В рамках выступления докладчики подчеркнули, что краевые власти и муниципалитет всегда открыты для сотрудничества.

«Представители конфессий участвуют в диалоге с органами власти и общественностью, вносят важный вклад в поддержание благоприятных межнациональных и межконфессиональных отношений. Мы все заинтересованы в том, чтобы у нас не возникали новые точки напряжения, чтобы жить в нашем городе было комфортно и безопасно», - сказал Дмитрий Малютин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру