Имущественные налоги за несовершеннолетних детей уплачивают родители

Несовершеннолетние лица, имеющие в собственности недвижимость, облагаемую налогом на имущество, являются налогоплательщиками вне зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев, а также независимо от того, используется ли ими это имущество.

Налогом на имущество облагаются жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машиноместа, объекты незавершенного строительства, иные строения, здания, помещения и сооружения.

Налог на имущество за несовершеннолетнего уплачивают родители, усыновители, опекуны, попечители, т.е. законные представители несовершеннолетних детей.

Сумму имущественного налога к уплате по каждому объекту налогообложения рассчитывает налоговая инспекция самостоятельно, формирует налоговое уведомление и не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа направляет его по месту регистрации (месту жительства) собственника имущества – несовершеннолетнего лица.

Налоговое уведомление, направленное в текущем году, может содержать в себе суммы налога, исчисленные за 2018, 2019 и 2020 годы.

Уведомление направляется почтой или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, уведомление может быть передано лично под расписку на основании заявления о получении уведомления, в том числе через филиалы МФЦ в крае.

В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» появилась новая функциональная возможность. В разделе «Профиль» добавилась вкладка «Семейный доступ», предназначенная для добавления несовершеннолетнего ребенка в Личный кабинет родителя. Теперь родители в своем Личном кабинете могут оплачивать налоги за своих детей любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Оплатить налоги за себя и несовершеннолетних детей можно привычным способом с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России, в любом отделении банка или через платежный терминал (используя QR или штрих-код, банковские реквизиты).

УФНС России по Пермскому краю напоминает, что срок уплаты имущественных налогов, начисленных физическим лицам за 2020 год, - не позднее 1 декабря 2021 года.

Подробности об уплате имущественных налогов на промостранице «Налоговые уведомления 2021».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру