ЗС Пермского края рассмотрело проект федерального закона о QR-кодах

Депутаты краевого парламента рассмотрели проект федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и приняли соответствующее постановление.

Напомним, депутаты Государственной Думы РФ направили для рассмотрения в представительные органы всех регионов инициативу об изменениях в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Законопроект устанавливает порядок посещения общественных мест и массовых мероприятий в период распространения новой коронавирусной инфекции.

«В отличие от полного локдауна, с которым пришлось нам всем столкнуться в прошлом году, эти нововведения носят компромиссный характер. Предложенный порядок обеспечивает равные возможности для посещения общественных мест и публичных мероприятий для тех, у кого есть прививка, официальный медотвод, свидетельство о перенесенной болезни, а до февраля следующего года и ПЦР-тест. Такие правила позволяют учесть интересы тех, кто уже имеет иммунитет к коронавирусной инфекции или в силу объективных причин не может ставить прививку. В целом, новые правила должны определить понятные для всех условия жизни в новых реалиях, которые диктует нам пандемия», - отметил председатель социального комитета Сергей Ветошкин.

Предложенные изменения направлены на сдерживание чрезмерной нагрузки на систему здравоохранения и регламентирование единого подхода для всех субъектов России в вопросе борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Предполагается, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

Депутаты отметили, что при всех этих условиях, процесс получения жителями соответствующих документов в многофункциональных центрах должен быть четко регламентирован. Кроме этого, должна быть предусмотрена возможность доставки документов в отдаленные районы, что особенно важно для пожилых и маломобильных граждан, а также жителей малых населенных пунктов.

По мнению депутатов краевого парламента, важно, чтобы в случае принятия данного законопроекта на федеральном уровне в каждом регионе для граждан были обеспечены все условия для комфортного прохождения вакцинации и получения необходимой документации.

«Федеральный закон, который был направлен нам на рассмотрение, четко регламентирует уже существующие меры борьбы с коронавирусной инфекцией. Массовая вакцинация - общепринятое по всему миру правило, которое нужно соблюдать при борьбе с инфекцией. Виды вакцин, которые предлагаются нашим гражданам, прошли необходимые испытания и соответствуют всем требованиям. Спустя два года с начала пандемии я могу уверенно сказать, что при соблюдении всех правил вероятность летального исхода или тяжелого протекания болезни минимальна, у вакцинированных людей сроки выздоровления гораздо короче, что также важно с точки зрения снижения нагрузки на наши больницы», - отметил депутат Законодательного собрания, главный врач ГБУЗ ПК «КБ Свердловского района» Александр Буторин.

«В условиях пандемии задача исполнительной и законодательной власти - максимальное ограничение распространения. Сейчас уже подтверждено научно, что единственный

основной механизм защиты - это массовая вакцинация. В Пермском крае мы наблюдаем постепенное снижение заболеваемости, это случилось благодаря увеличению темпов вакцинации, школьным каникулам и введению локдауна в ноябрьские праздники. Но при этом у нас заполнены реанимации, т.к. тяжелых пациентов очень много. Избыточная летальность на сегодняшний день существует. Нам нужно укрепить тренд на снижение заболеваемости и летальности», - добавил депутат ЗС ПК, главный врач Государственного бюджетного учреждения Пермского края «Детская краевая больница им. Пичугина П.И.» Дмитрий Бондарь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру