В Перми обновят трамвайные пути

Лучшие практики региона представили на Транспортной неделе в Москве

В рамках работы делегации Прикамья на Транспортной неделе-2021 губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел встречу с заместителем мэра Москвы, руководителем Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максимом Ликсутовым. Глава Прикамья рассказал о ходе внедрения в регионе карт «Тройка», а также о планах по обновлению трамвайного парка Перми.

Лучшие практики региона представили на Транспортной неделе в Москве
permkrai.ru

Напомним, регион подал заявку на получение инфраструктурного бюджетного кредита (льготного займа) в размере 13,9 млрд рублей для строительства в Перми нового депо, а также реконструкции трамвайных путей и обновления подвижного состава.

«Краевое правительство вместе с Федерацией прорабатывает вопрос обновления подвижного состава и реконструкции трамвайных путей. Рассчитываем, что наша заявка позволит получить для краевой столицы еще 50 новых трамваев. Кроме того, регион ставит перед собой задачу за 3-4 года полностью обновить трамвайные пути. На сегодня их протяженность более 100 км, – отметил Дмитрий Махонин. – Соответствующие проекты по реконструкции трамвайных путей также обсудили с компаниями «Трансмашхолдинг» и «Синара». Ожидаем от них предложений и будем выбирать лучший вариант с точки зрения условий и нагрузки на бюджет».

«Задача нашей делегации в рамках Транспортной недели – показать достижения отрасли региона, наши высокотехнологичные разработки, а также ознакомиться с лучшими практиками коллег», – отметил Дмитрий Махонин.

Речь идет, например, о проекте «Компактный город» – создании в Пермской городской агломерации железнодорожного каркаса, который станет еще одним видом общественного транспорта для горожан. Это совместный проект Прикамья с ОАО «РЖД». В предварительной проработке при развитии железнодорожных направлений в Перми и пригородах рассматривают 4 маршрута: Пермское центральное кольцо (ПЦК), Пермский диаметр 1 (ПД1, «Краснокамск – Голованово»), Пермский диаметр 2 (ПД2, «Оверята – Фролы») и Пермский диаметр 3 (ПД3, «Ферма – Левшино»).

В рамках выставки Дмитрий Махонин посетил стенд Российских железных дорог и опробовал новый концепт холдинга – вагоны в габарите «Елочка», в котором полки расположены наискосок друг к другу, за счет чего увеличена их длина до 188 см. Также сам вагон будет длиннее, шире, с душевыми комнатами, биотуалетами с сенсорным управлением и увеличенной площадью для пассажиров. При этом окончательного решения о том, будет ли интерьер вагона в виде «елочки» или классического плацкарта, на данный момент не принято. Сейчас утверждены лишь планы о том, что вагоны типа Т поступят в массовое производство в 2023 году.

Напомним, с 13 по 19 ноября в Москве в рамках Транспортной недели-2021 проходил XV Международный форум и выставка «Транспорт России». Это ежегодное деловое событие, включающее серию общероссийских и международных мероприятий по развитию транспорта. На объединенном стенде Пермского края были представлены крупные инфраструктурные проекты, а также разработки региональных компаний. Гости экспозиции могли ознакомиться с новой транспортной моделью краевой столицы и края, реконструкцией инженерных сооружений аэропорта «Большое Савино» и проектом развития железнодорожного транспорта «Компактный город». На выставке также представлены достижения пермских высокотехнологичных компаний в области интеллектуальных транспортных систем, фотовидеофиксации, противогололедных материалов, электротранспорта.

Как отметил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, региональные разработки востребованы по всей России и за рубежом. По его словам, это подтверждает, что Прикамье – территория высокотехнологичного бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру