До конца ноября Пермский край получит из федерального бюджета 1,2 млрд рублей на расселение аварийного жилья

До конца ноября Пермский край получит из федерального бюджета 1,2 млрд рублей на расселение аварийного жилья

Прикамье продолжает ускоренными темпами расселять аварийное жилье по нацпроекту «Жилье и городская среда». До конца ноября край получит от Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ опережающее финансирование в размере 1,2 млрд рублей для досрочной реализации программы расселения, рассказали в региональном министерстве строительства. Более 1200 прикамцев смогут улучшить жилищные условия раньше, чем планировали.

Как подчеркнул глава Пермского края Дмитрий Махонин, получение этих средств позволит уже сейчас начать переселение тех граждан, которых планировали обеспечить благоустроенными квадратными метрами в 2022-2023 гг. Опыт Прикамья по расселению аварийного жилья продолжают отмечать на уровне страны, сказал губернатор: «Это подтверждает выделение авансового финансирования, которое поможет нам быстрее улучшить качество жизни населения. Благодаря досрочному финансированию мы получим на расселение из ветхого жилья сумму порядка 9,5 млрд руб., включая 1,2 млрд руб., которые уже сейчас поступают нам из Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ. Эти средства дадут возможность расселить до 2023 года более 16 тыс. жителей края, причем более 1,2 тыс. из них – досрочно».

Напомним, расселение из аварийного жилья идет в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Он направлен на ликвидацию жилого фонда, признанного аварийным до 2017 года. В Прикамье нацпроект реализуется с опережением, все дома, вошедшие в программу, будут расселены до конца 2024 года, то есть на год раньше, чем планировалось. Этот вопрос губернатор держит на личном контроле.

Как пояснили в краевом минстрое, расселение жителей аварийного фонда в регионе ведется этапами, каждый по два года. Второй этап (2020-2021 гг.) полностью завершили 16 муниципалитетов края: Кизел, Ильинский, Нытвенский, Александровский, Гремячинский, Еловский, Куединский, Оханский, Березовский, Гайнский, Юсьвинский, Кудымкарский, Бардымский, Большесосновский и Осинский городские и муниципальные округа, а также Пермский муниципальный район. В этих территориях уже расселено 11,7 тысяч кв. метров, 699 человек переехали в благоустроенные квартиры и дома.

В Пермском крае расселение аварийных домов организовано комплексно. Параллельно с нацпроектом реализуется региональная программа, благодаря чему дома расселяются целыми кварталами, а люди могут быстрее переехать в комфортное жилье. Всего с 2019 года по ноябрь 2021 из аварийных домов переехали более 15 тысяч человек, которые проживали на площади 227,8 тысячи кв. метров.

Министр строительства Андрей Колмогоров рассказал, как будет происходить расселение в связи с досрочным получением средств из федерального бюджета: «Благодаря доведенному финансированию мы сможем уже сейчас начинать заключать соглашения об изъятии аварийного помещения и взамен выплачивать людям компенсации: на эти деньги люди смогут приобретать жилье».

Граждане, претендующие на переселение из аварийного жилья, могут уже сейчас обратиться в администрацию своего муниципалитета с заявлением. Специалисты ведут адресную работу с каждым прикамцем, помогая подобрать самый удобный вариант переселения в соответствии с нормами законодательства. Напомним, механизмов несколько: собственники могут переселиться по договору мены, получить выплату за изымаемое жилое помещение или субсидию на приобретение самостоятельно выбранного жилого помещения в Пермском крае. Нанимателям доступно предоставление жилых помещений по договорам социального найма.

Адреса домов, включенных в программу, объединены в списки: Список №1 (2022 год), Список №2 (2023 год).

Всего до конца 2024 года в регионе подлежит расселению 440 тысяч кв. метров аварийного жилья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру