Законодательное собрание Прикамья готовится к ноябрьскому заседанию

25 ноября состоится очередное пленарное заседание краевого парламента. Депутатам предстоит принять проект регионального бюджета на следующие три года во втором, окончательном чтении. Спикер Законодательного собрания Валерий Сухих рассказал в своем блоге, как шла доработка документа.

Законодательное собрание Прикамья готовится к ноябрьскому заседанию
zsperm.ru

«Второй год подряд бюджет Прикамья верстается в условиях пандемии, - напоминает Валерий Сухих. - В этой непростой социально-экономической ситуации важно было предусмотреть необходимые средства для поддержки наших граждан и системы здравоохранения. Бюджет сформирован с учетом основных приоритетов развития Пермского края: сохранение социальных обязательств, поддержка бизнеса и территорий, реализация национальных проектов. Профильный комитет рассмотрел более 70 поправок к главному финансовому документу региона».

Основные показатели региональной казны в следующем году составят: доходы – 182 285,6 млн рублей, расходы – 196 797,3 млн. По информации регионального минфина, после доработки проекта дефицит бюджета уменьшился почти на 1 млрд рублей и составит 14,5 млрд (8,2% к объему собственных доходов).

Также к ноябрьскому заседанию доработан законопроект о денежном вознаграждении для приемных родителей детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Между чтениями губернатор Дмитрий Махонин предложил расширить категорию детей-сирот, за воспитание которых приемные родители будут получать увеличенные на 10% денежные выплаты. Профильный комитет Заксобрания рекомендовал поправки к принятию.

«В случае принятия законопроекта увеличенные денежные выплаты будут также получать приемные родители, дети которых обучаются в дошкольных и профессиональных образовательных организациях. Таким образом, данная социальная льгота охватит все возрастные категории детей-сирот с ОВЗ и дополнит широкий перечень мер поддержки для приемных семей», - поясняет Валерий Сухих.

Ещё одним важным пунктом ноябрьской повестки станет целый пакет изменений налоговой политики региона. Краевые власти продолжают планомерную работу над улучшением инвестиционного климата и созданием комфортных условий для предпринимательского сообщества. Так, во втором чтении будет рассмотрен законопроект о минимальных ставках для начинающих предпринимателей.

Председатель Заксобрания напоминает: «Согласно инициативе губернатора Прикамья, пониженную ставку по налогообложению получат впервые зарегистрированные с 2022 года предприниматели и организации, выбравшие упрощенную систему налогообложения. Независимо от отрасли и количества сотрудников, в течение первого налогового периода ставка для них составит 1% на «Доходы» и 5% на «Доходы-расходы», в течение второго периода – 2% на «Доходы» и 7% на «Доходы-расходы», в течение третьего – 4% на «Доходы» и 10% на «Доходы-расходы». Помимо поддержки начинающих предпринимателей, с помощью данной льготы край рассчитывает вернуть в регион пермских предпринимателей, которые зарегистрировали свой бизнес в соседних субъектах».

Во втором чтении будет рассмотрен еще один законопроект, который касается поддержки малого и среднего бизнеса: «Как вы знаете, в нашем крае уже существует понятие «приоритетные инвестиционные проекты» (ПИП), за реализацию которых в отношении субъектов крупного бизнеса применяются пониженные ставки налога на прибыль. По сути, предприятие, вкладывая средства в своё же развитие, получает налоговую преференцию.  

Новый законопроект предлагает с 2022 года распространить право на пониженные ставки по налогу на прибыль для субъектов малого или среднего предпринимательства, заключивших инвестиционные соглашения на реализацию малых и средних инвестиционных проектов».

При этом предполагается снижение необходимого объема инвестиций для получения пониженной ставки. Налоговые преференции должны стать действенным инструментом поддержки пермского бизнес-сообщества.

В рамках «правительственного часа» краевое министерство ЖКХ и благоустройства представит информацию о реализации проекта «Городская среда» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». «Эта тема имеет ключевое значение для региона и всегда находится под пристальным вниманием депутатского корпуса», - напомнил Валерий Сухих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру