В Прикамье открылся первый педагогический технопарк «Кванториум»

Образовательный комплекс позволит будущим учителям изучать методики и технологии на современном оборудовании.

В краевой столице открыли первый в регионе технопарк педагогических компетенций «Кванториум». Современная инфраструктура университета позволит «прокачать» и выпустить подготовленных педагогов. Более 500 студентов будут изучать методики и технологии на современном оборудовании по обновленной учебной программе. Центру присвоено имя известного ученого, профессора Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ), доктора психологических наук Вольфа Соломоновича Мерлина. Новое пространство создано на базе 4 корпуса ПГГПУ. Открытие комплекса стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Образование».

В технопарке разместились две учебных лаборатории естественно-научной и технологической направленностей, медиалаборатория для записи вебинаров и презентационного контента, зона для проектной деятельности и коворкинга. В центр поставлены лазерный станок, микроскопы, цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, конструкторы, манипуляторы и другое оборудование. Отметим, еще две лаборатории психологической и педагогической направленностей откроются в декабре на базе 2 корпуса ПГГПУ.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что одна из ключевых задач региональных властей заключается в поддержке и развитии высшего образования, а одно из значимых направлений – это повышение конкурентоспособности пермских вузов, создание комфортных и современных условий для студентов.

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина акцентировала, что педагогический «Кванториум» может стать одним из основных элементов качественной трансформации системы образования. «Современный учитель обязан владеть цифровыми инструментами и не должен «бояться» оборудования, которое сейчас поступает в школы и центры дополнительного образования. В технопарке будут показаны ключевые тренды сферы образования и перспективы ее развития. Все это позволит сформировать у студентов определенный профессиональный бэкграунд», – добавила министр.

В рамках открытия педагогического технопарка были подписаны соглашения с центрами допобразования – Точками роста, IT-кубом и школьным Кванториумом в Чусовом. Благодаря сетевому взаимодействию созданных образовательных пространств студенты смогут проходить практику и обмениваться опытом с преподавательским составом центров.

«Для педагогических вузов Кванториум абсолютно новое, уникальное пространство, которое позволит перестроить образовательный процесс и учебный план для студентов и школьников. Например, дети из Дома научной коллаборации и психолого-педагогических классов тоже будут обучаться на новом оборудовании, будут организованы профориентационные экскурсии по технопарку», – рассказал ректор ПГГПУ Константин Егоров.

Отметим, педагогический «Кванториум» также предназначен для развития новых компетенций у учителей. В ближайшее время для 30 педагогов пройдут курсы повышения квалификации.

ПГГПУ стал одним из десяти учреждений, которые в 2021 году получили финансовую поддержку на создание технопарка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру