265 школ Прикамья получили современное цифровое оборудование благодаря нацпроекту

265 школ Прикамья получили современное цифровое оборудование благодаря нацпроекту

29 октября на заседании правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили реализацию регионального проекта «Цифровая образовательная среда» (ЦОС) в рамках нацпроекта «Образование».

Как подчеркнул Дмитрий Махонин, благодаря созданию такой среды перед школьниками открываются новые перспективы для реализации способностей и раскрытия талантов вне зависимости от того, где учащиеся живут. «Вопрос очень важный, поскольку сегодня весь образовательный процесс сопряжен с цифровыми технологиями, – отметил губернатор. – Каждый ребенок должен уметь пользоваться современным оборудованием, чтобы быть конкурентным в будущем. Мы хорошо понимаем, что сейчас большинство ребят связывают свою дальнейшую судьбу с IT-отраслью, поэтому должны со школьной скамьи создать благоприятные условия для их развития в этом направлении».

Глава Прикамья напомнил, что в рейтинге Минпросвещения РФ по цифровой трансформации системы образования регион занимает третье место в стране: «Это почетное и достойное место, но я считаю, что в регионе есть еще на что обратить внимание. Поэтому призываю не расслабляться и поэтапно выполнить все намеченные планы».

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина рассказала об основных компонентах проекта ЦОС. Создание цифровой образовательной среды не ограничивается поставкой современного оборудования – это целый комплекс мероприятий: «В него входит еще три направления: обеспечение школ высокоскоростным доступом в интернет (50 Мбит/с на селе и 100 Мбит/с – в городе), обустройство IT-инфраструктуры внутри учебных корпусов, а также подключение образовательных организаций к региональным и федеральным информационным системам (ЭПОС и Сферум). Благодаря этому мы создаем равные условия для обучения и развития детей в рамках общеобразовательной системы».

Раиса Кассина уточнила, что на сегодня 97,1% зданий школ Прикамья подключены к интернету, еще 25 корпусов необходимо обеспечить доступом до конца 2021 года.

Также глава минобрнауки сообщила, что в 164 школы региона в рамках нацпроекта «Образования» уже завершена поставка комплектов оборудования, состоящих из интерактивной LED-панели, ноутбуков либо SMART-ТВ и ноутбуков, ноутбуков мобильного класса, серверов, IP-камер, многофункциональных устройств. Таким образом, благодаря федеральному финансированию уже 265 прикамских школ оснащены современным цифровым оборудованием. А к концу 2024 года в рамках нацпроекта новая техника будет поставлена в 451 школу региона.

Дополнительно за счет средств краевого бюджета планируется закупить оборудование для 178 школ. В текущем году будут приобретены ноутбуки, проекторы, интерактивные комплексы и сервера для 84 школ и 67 техникумов, колледжей и их филиалов.

Благодаря оснащению техникой образовательные учреждения могут использовать возможности уже разработанных для повышения знаний ребят программ и сервисов. Разнообразить учебный материал и создать дополнительные условия для получения качественного образования позволяют региональные и федеральные образовательные платформы, например, интеграция контента внешних образовательных платформ в ЭПОС. Например, более 330 школ получат доступ к контенту платформы «Мобильное электронное образование», где учащимся будут доступны материалы базового уровня по всем предметам для 10-11 классов. 462 школы присоединяются к пермским платформам «Интеллектуальная школа» по физике для 7-11 классов и Maketest – по математике для 5-11 классов, на обеих платформах доступен контент профильного уровня.

По словам министра, в ближайшее время планируется существенно расширить возможности пермской электронной образовательной системы – в течение года она будет дополнена новыми модулями «ЭПОС.Олимпиады», «ЭПОС.Абитуриент» и «ЭПОС.Работодатель», также в ней появится конструктор сайтов школ, подвергнется модернизации модуль для студентов СПО и родителей воспитанников дошкольных учреждений.

Глава Пермского края подчеркнул, что ЦОС – это важнейший проект, который региональное минобрнауки реализует в тесной связи с краевым министерством информационного развития и связи. «Мы все должны понимать, что от его реализации зависят успехи наших детей, – сказал Дмитрий Махонин. – Поэтому прошу параллельно вести аналитическую работу, чтобы мы могли дополнять и расширять проект по мере необходимости. Будем обсуждать это вместе, в том числе в рамках системных часов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру