Депутаты заслушали ежегодное бюджетное послание

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил на пленарном заседании с первым бюджетным посланием новому составу краевого парламента. Глава региона презентовал проект краевого бюджета на 2022–2024 годы и обозначил приоритетные направления развития региона.

Депутаты заслушали ежегодное бюджетное послание
zsperm.ru

Как было отмечено в послании, основные принципы формирования бюджета - социальная направленность, развитие инфраструктуры региона, реализация национальных целей, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным.

Так, на финансирование нацпроектов в 2022 г. планируется привлечь более 13 млрд рублей. В 2023 и 2024 годах ожидается еще порядка 25 миллиардов рублей. Всего на реализацию нацпроектов в течение трех лет, с учетом региональных средств, планируется направить более 50-ти млрд рублей.

Решение проблемы расселения ветхого и аварийного жилья, по мнению главы региона, один из главных результатов работы по нацпроектам. По состоянию на 1 октября 2021 года на территории Пермского края расселено 3,5 тысяч человека из жилых помещений общей площадью около 54 тысяч квадратных метров. В 2022-2024 годы планируется увеличить темпы и переселить более 22 тысяч человек.

Особое внимание в докладе было уделено здравоохранению. Губернатор края подчеркнул, что таких крупных инвестиций в отрасль край не видел десятилетиями. Расходы на здравоохранение, предусмотренные в проекте бюджета на 2022 год, увеличились по сравнению с 2021 годом на 20,7 % (или на 5,8 млрд рублей).

В 2022-2024 гг. предусмотрено строительство (реконструкция) 30 объектов здравоохранения за счет средств федерального и краевого бюджетов. За эти годы по всему краю планируется ввести в эксплуатацию восемь поликлиник, психоневрологический диспансер, две сельских врачебных амбулаторий. Среди них и долгожданные для многих объекты: краевая инфекционная больница, хирургический корпус в г. Кудымкар, лечебный корпус в г. Чердынь и с. Юрла, краевой онкологический диспансер.

Глава региона также затронул тему кадрового обеспечения, которую регулярно поднимают парламентарии на самых разных площадках. Согласно докладу, в муниципальных образованиях с наиболее низкой обеспеченностью врачами и средними медицинскими работниками на 2022-2024 годы предусмотрены дополнительные меры поддержки (ежегодно по 120 миллионов рублей).

Говоря о развитии инфраструктуры, Дмитрий Махонин отметил, что ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы. С одной стороны, необходимо было сохранить социальные обязательства, с другой – работать в условиях расстановки приоритетов по крупным инвестиционным проектам. Он рассказал об успешной реализации программы государственно-частного партнёрства. Сегодня в рамках ГЧП в Пермском крае реализуется 96 проектов, с общим объемом инвестиций порядка 36 миллиардов рублей.

Наиболее крупные проекты (стоимостью более 1 млрд рублей) – это концессионные соглашения по объектам водоотведения и очистки сточных вод в г. Перми (15,3 млрд рублей, из них 11,7 млрд – частные) и теплоснабжения в г. Перми (2,4 млрд руб.) и в г. Березники (на 2,5 млрд рублей), строительства моста через р. Чусовую (12,6 млрд рублей, из них 3,1 млрд – частные).

Также в своем послании губернатор обозначил основные направления деятельности в сферах социальной помощи жителям края, развития образовательной инфраструктуры, поддержки промышленных предприятий Прикамья, поддержки малого и среднего бизнеса.

По мнению председателя краевого парламента Валерия Сухих, губернатор дал исчерпывающую оценку сегодняшней ситуации в регионе и четко обозначил планы по дальнейшему развитию региона. «Ежегодное послание губернатора краевому парламенту – важный этап во взаимодействии правительства и законодателей. Озвученные Дмитрием Николаевичем планы соответствуют основным приоритетам развития края. Совместно с правительством депутатский корпус продолжит работу по достижению поставленных целей и обеспечению качественного законотворческого процесса», - добавил спикер.

Принято решение о формировании Молодежного парламента шестого состава

Депутаты одобрили проект постановления о проведении процедуры формирования нового состава Молодежного парламента при Законодательном Собрании. Этим же документом утвержден персональный состав организационного комитета и согласован календарный план мероприятий по формированию нового созыва Молодежного парламента.

Формирование нового состава начнется в октябре 2021 года и завершится до 1 июня 2022 года.

28 апреля 2022 года организационный комитет должен будет представить Законодательному Собранию персональный состав нового Молодежного парламента.

«Началось формирование нового состава Молодежного парламента при законодательном Собрании. Тем молодым людям, кто считает, что может быть полезен региону и своему муниципалитету, а значит и жителям Пермского края, предоставляется возможность реализовать свои идеи и способности», - отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Справка

Краевой Молодежный парламент создается как форма участия представителей молодежи в процессе обеспечения законодательного регулирования общественных отношений.

Членом Молодежного парламента может стать гражданин России в возрасте от 18 до 35 лет (включительно), имеющий постоянную и временную регистрацию по месту жительства на территории Пермского края и находящийся в составе Молодежного кадрового резерва Пермского края.

Прикамье выполнило показатели весеннего призыва на службу в армии

Военный комиссар Пермского края Александр Коковин доложил депутатам об итогах весенней призывной кампании, перспективы и ближайшие задачи в работе военкоматов и призывных комиссий Пермского края.

По словам краевого военкома, установленное Центральным военным округом для Прикамья задание на весенний призыв в войска молодых людей в выполнено в полном объёме. Лучшими по организации призыва граждан на военную службу стали: г. Березники, Кудымкарский, Кунгурский муниципальные округа, Индустриальный район г. Перми.

В ближайших планах ведомства - разработка и утверждение региональной программы подготовки к военной службе, создание полноценного учебно-методического центра с собственной материальной базой.

«Депутатский корпус готов к работе по разработке и поддержке инициатив и программ в сфере военно-патриотического воспитания. Это одно из важных направлений в работе регионального парламента», - отметил председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих.

Валерий Сухих: «Мы должны обеспечить условия для уверенного ведения бизнеса»

Депутаты в первом чтении поддержали инициативу губернатора Дмитрия Махонина по введению дополнительной меры поддержки для вновь зарегистрированных на территории Пермского края предпринимателей.

Как указано в пояснительной записке, пониженную ставку по налогообложению смогут получить предприниматели и организации, впервые зарегистрированные с начала 2022 года, выбравшие упрощенную систему в качестве налогового режима.

Законопроектом предлагается установить для всех отраслей пониженные ставки в течение трех лет с момента регистрации с поэтапным повышением. В течение первого налогового периода – 1% на «Доходы» и 5% на «Доходы-расходы», в течение второго периода – 2% на «Доходы» и 7%  на «Доходы-расходы», в течение третьего – 4% на «Доходы» и 10%  на «Доходы-расходы».

Условием получения льготы является отсутствие сведений о регистрации физического лица в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 сентября 2021 года.

Как отметил спикер Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, данная мера поддержки является продолжением системной работы по поддержанию и развитию малого бизнеса в крае. «По инициативе губернатора принято беспрецедентное решение, и Прикамье – первый регион России, где будут созданы такие условия для старта предпринимательской деятельности. Все мы понимаем, как непросто в сегодняшней ситуации предпринимателям. Тем более тем, кто только начинает свой путь. Мы должны обеспечить условия, в которых бизнес чувствовал бы себя уверено», - прокомментировал Валерий Сухих.

В случае принятия законопроекта, Прикамье станет одним из первых регионов страны, где введена данная мера.

Напомним, в прошлом году депутаты неоднократно поддерживали различные меры поддержки для предпринимателей в сфере общепита, технопарков высоких технологий и индустриальных (промышленных) парков. Теперь же, пониженная ставка по упрощенной системе налогообложения будет доступна всем сферам бизнеса в течение пяти лет до конца 2026 года. Депутаты считают, что данный шаг позволит снизить налоговую нагрузку для предпринимателей и стимулировать открытие нового бизнеса в Пермском крае.

В территориях займутся развитием туризма

Депутаты приняли в первом чтении законопроект, позволяющий органам местного самоуправления самостоятельно разрабатывать, утверждать и реализовывать муниципальные программы развития туризма.

Как считают авторы, это позволит более гибко подходить к развитию туризма в отдельных территориях и на уровне края в целом. Как отметил спикер Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих, развитие внутреннего туризма в Прикамье является одной из важных задач для органов власти.

«Пермский край – территория огромного количества исторических событий, природных и культурных объектов. Для нас важно продолжать работу по развитию туристического потенциала и инфраструктуры Прикамья. Данный законопроект позволяет дать больше свободы муниципалитетам, стать дополнительным стимулом к развитию туристической отрасли», - поделился спикер краевого парламента.

Сгласно пояснительной записке, исключаются полномочия краевых властей по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристической индустрии. Эти полномочия передаются на федеральный уровень.

Данные изменения необходимы для приведения закона Пермского края в соответствие с федеральным законодательством. Такой подход должен повысить безопасность объектов туристической инфраструктуры.

В первом чтении принят краевой бюджет

Парламентарии в первом чтении одобрили проект регионального бюджета Прикамья на 2022 год и плановый период 2023-24 годы.

Основные показатели бюджета Прикамья демонстрируют положительную динамику в трехлетней перспективе. Так, доходы краевой казны в 2022 году составят 182,8 млрд рублей, а расходы – 198,3 млрд рублей; в 2023 году – 191,4 млрд рублей и 206,1 млрд рублей соответственно, в 2024 году – 188,8 млрд рублей и 192,8 млрд рублей соответственно.

По прогнозам краевого министерства финансов, поступления в бюджет в следующем году вырастут на 8,7%, в 2023 году – на 4,4%, а в 2024 году – на 6,6% относительно показателя предыдущего года. Основную массу доходов составили поступления по налогу на прибыль организаций, их доля составила 46%.

Как ранее отмечала министр финансов Екатерина Тхор, по итогам 2021 года ожидается рост данного вида налоговых поступлений, их объем составит более 60 млрд рублей. По ее словам, это связано со стабилизацией экономики, курса рубля и ростом цен на нефть.

Расходная часть бюджета сохраняет социальную направленность. На соответствующие программы запланировано 70% средств казны. Наибольшие финансовые вложения запланированы на образование, здравоохранение и социальную поддержку.

Как отмечает председатель краевого парламента Валерий Сухих, в бюджете запланированы средства на индексацию всех социальных выплат, стипендий и зарплат бюджетников. Также предусмотрены деньги на социальные стройки: школы, детские сады и больницы, в том числе, регионального уровня. «Главным приоритетом при формировании бюджета, как и прежде, остается человек. В сегодняшних условиях, важно в первую очередь обеспечить финансами те сферы, которые напрямую связаны со здоровьем, безопасностью и комфортом жителей Прикамья», - подчеркнул спикер.

В новом проекте бюджета почти на 40% увеличено финансирование льготных лекарств. По словам зампредседателя правительства Олега Никифорова, Пермский край одним из первых в стране предусмотрел приобретение полного перечня жизненно необходимых лекарственных препаратов для льготного обеспечения жителей. На эти цели в бюджете дополнительно предусмотрено порядка 1 млрд рублей.

Несмотря на большие вложения в социальную сферу, также удалось нарастить «бюджет развития», доля которого составила 27% от общего объема расходов: 33,5 млрд рублей – в 2022 году; 40,7 млрд рублей – в 2023 году; 21,8 млрд рублей – в 2024 году. В том числе, средства на мероприятия по подготовке 300-летия Перми.

Дорожный фонд Прикамья на три года рассчитан в объеме более 58 млрд руб. На поддержку муниципалитетов в 2022 году предусмотрено 36,6 млрд руб. – это пятая часть всех бюджетных расходов края, растут и объемы поддержки территорий в виде дотаций.

Дефицит краевого бюджета не превысит 10% объёма налоговых и неналоговых доходов, что соответствует требованиям бюджетного законодательства. Кроме этого, размер госдолга будет меньше, чем планировалось ранее. В 2022 году он составит 50,3 млрд руб., в 2023 – 64,8 млрд руб., в 2024 – 68,7 млрд руб. Таким образом, размер госдолга сохранится практически на уровне прошлого года.

Планируется, что в ноябре, после доработки проекта бюджета, депутаты рассмотрят его во втором окончательном чтении.

Жители Прикамья дали оценку организациям социальной сферы

Депутатам представили информацию о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг в организациях образования, здравоохранения, социального обслуживания и культуры за 2020 год.

По словам заместителя председателя краевого правительства Дмитрия Самойлова, в 2020 году независимой оценкой качества было охвачено 639 организаций, что составляет 30% от общего числа организаций социальной сферы. Опрошено мнение более 216 тысяч респондентов.

Все организации оценивались по 100-бальной шкале по пяти группам показателей: открытость и доступность информации, комфортность условий предоставления услуг, доступность услуг для инвалидов, доброжелательность и вежливость работников, удовлетворенность условиями оказания услуг.

По итогам независимой оценки высокими баллами были отмечены учреждения всех сфер в части доброжелательности и вежливости работников, комфортности условий предоставления услуг и удовлетворенности качеством услуг. Низкие баллы получены по критериям открытости и доступности информации и доступности услуг для инвалидов.

По словам Дмитрия Самойлова, все организации с низкими баллами включаются в план проверочных мероприятий. Для решения проблемных моментов проводится работа по созданию и наполнению сайтов организаций и информационных стендов, проводятся текущие и капитальные ремонты в учреждениях здравоохранения и мероприятия по повышению профессиональной компетенции специалистов.

В учреждениях ведутся работы по созданию доступной среды. Например, продолжено обновление материально-технической базы в коррекционных школах, в медицинских организациях предоставляются парковочные места для автомобилей маломобильных групп населения, в учреждениях культуры устанавливаются пандусы, подъемные платформы и перила.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил, что независимая оценка является одной из форм общественного контроля. «Её результаты помогают получить объективную информацию о качестве оказания услуг. На основе этих данных могут приниматься решения при планировании социальных программ», - подчеркнул Валерий Сухих.

Депутатам рассказали о развитии детского здравоохранения в крае

Информацию в рамках «правительственного часа» представила министр здравоохранения края Анастасия Крутень.

В Пермском крае в рамках национального проекта «Здравоохранение» реализуется государственная программа «Качественное здравоохранение». Одним из целевых показателей программы является снижение уровня младенческой смертности.

По информации министерства, по итогам 2020 года показатель младенческой смертности составил 4,6 случаев на 1000 родившихся, что ниже плановых значений. По словам Анастасии Крутень, добиться снижения смертности удалось благодаря трехуровневой системе оказания медицинской помощи беременным, роженицам и детям.

Кроме этого, уделяется внимание профилактике заболеваний, для этого проводятся медицинские осмотры и диспансеризация детского населения. В 2020 году было осмотрено более 425 тысяч детей и подростков.

Как отметила министр здравоохранения, повышение качества и доступности медицинской помощи достигается за счет оснащения детских поликлиник. В рамках программы в 2020 году приобретена 141 единица оборудования в 34 медицинские организации. Среди них – магнитно-резонансный томограф, ретинальная камера для лечения новорожденных и другое. Оборудование поступило в краевую детскую больницу, а также в городские больницы Березников, Соликамска, Кунгура, Кудымкара, Краснокамска, Чусового и Добрянки. Оборудование для лечения патологии глаза направлено в центральные районные больницы Большесосновского, Бардымского, Осинского, Октябрьского округа и другие.

За период 2019-2020 годов на приобретение необходимого оборудования направлено 513,2 тыс. рублей, что составило 100% планового обеспечения.

По информации профильного министерства, в 2022-2024 годах планируется строительство четырех детских поликлиник в Орджоникидзевском, Кировском районе и Мотовилихинском районах Перми и Кудымкара, три поликлинических детских отделения в г.Губаха, п.Полазна и с.Сива. Также продолжится работа по обеспечению лекарственных препаратов детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих отметил, что подрастающему поколению необходимо уделять особое внимание. «Именно в детстве закладывается основа для здоровья человека. Реализация мероприятий национального проекта «Здравоохранение» позволяет повысить качество и доступность медицинской помощи детям», - подчеркнул Валерий Сухих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру