Губернатор Пермского края поддержал предложение по запуску в регионе проекта «Активное долголетие»

Губернатор Пермского края поддержал предложение по запуску в регионе проекта «Активное долголетие»

Глава Прикамья Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с депутатами краевого Законодательного собрания, посвященную региональному проекту по поддержке пожилых людей «Активное долголетие». Эта инициатива поможет прикамцам старшего возраста вести интересный и насыщенный образ жизни и при непосредственном участии районных и первичных ветеранских организаций получить максимум возможностей для творческого развития, самореализации, сбережения здоровья и бодрости духа.

Губернатор подчеркнул, что забота о пожилых жителях – одно из важнейших направлений работы краевых властей. Этот вопрос особо актуален, так как в Прикамье проживает около 740 тысяч человек в возрасте свыше 55 лет, то есть около 30% населения края – представители старшего поколения. «Ежегодно на поддержку пожилых прикамцев направляем примерно 5 млрд руб., – сказал глава региона. – На эти средства организована система долговременного ухода, в том числе через службу социальных участковых, решаются вопросы оказания медпомощи, создаются условия для занятия спортом и развития культурно-досуговой деятельности. Наша задача – сделать так, чтобы продолжительность жизни в регионе увеличивалась».

Как пояснил Дмитрий Махонин, несмотря на общую доступность, оказываемые меры поддержки не всегда адресны. Нужно разработать дополнительные механизмы для вовлечения пенсионеров в деятельную социальную жизнь.

Одним из инструментов создания удобной общественной инфраструктуры для пожилых может стать краевой проект «Активное долголетие». С предложением о реализации этого проекта, в том числе, выступила группа депутатов регионального парламента.

Парламентарий Александр Бойченко подчеркнул, что один из главных принципов комплексной работы со старшим поколением – формирование комфортных условий для разных занятий пенсионеров в шаговой доступности. В ходе реализации регионального проекта «Активное долголетие» нужно усилить в ряде муниципалитетов и создать в других территориях комплексную инфраструктуру для людей пожилого возраста, отметил депутат: «Это позволит максимально вовлекать людей старшего поколения в общественную, спортивную и культурную сферу. Такая социальная активность, в свою очередь, будет способствовать продлению жизни людей. Реализовать все эти направления предлагается через районные ветеранские организации».

В рамках проекта в Пермском крае будет разработан стандарт активности. Чтобы оказывать советам ветеранов на местах организационную и методическую помощь, предполагается определить оператора, который станет единым краевым координатором. Его задачами станут содействие ветеранским организациям в подготовке заявок на получение региональной поддержки, реализация субсидий для обучения по единому стандарту и взаимодействие с муниципалитетами.

Благодаря созданию необходимой инфраструктуры до 200 тысяч прикамцев старшего возраста получат новые возможности для участия в образовательных, культурных, физкультурных, оздоровительных и других досуговых мероприятиях. Для успешной реализации проекта «Активное долголетие» потребуется скорректировать бюджет Прикамья: предполагается, что ежегодно на этот проект будет выделяться около 23,5 млн рублей.

Глава Пермского края поддержал это предложение. «Мы напрямую заинтересованы в том, чтобы пожилые вели активную и интересную жизнь, – сказал Дмитрий Махонин. – Старшие жители Пермского края абсолютно заслуживают того, чтобы мы создали для них достойные условия и уделили серьезное внимание организации их досуга». Он напомнил, что по его поручению в Прикамье был создан Фонд губернаторских грантов, который также нацелен на поддержку значимых проектов для старшего поколения.

«Однако грантовая помощь оказывается организациям только на краткосрочные социальные инициативы, а запуск в Прикамье проекта «Активное долголетие» гарантирует оказание систематической финансовой помощи ветеранским объединениям в долгосрочной перспективе, – обозначил губернатор. – Мы понимаем, что оставлять советы ветеранов без поддержки мы не можем».

Дмитрий Махонин поручил руководителям профильных департаментов администрации губернатора и ведомств правительства проработать необходимый проект поправок в бюджет региона.

Сегодня в Пермском крае действуют около полутора тысяч первичных ветеранских организаций, и все они занимаются развитием деятельности старшего поколения по ряду направлений: спорта, творчества, патриотического воспитания, подчеркнул председатель комитета по социальной политике ЗС Сергей Ветошкин: «Благодаря проекту «Активное долголетие» мы можем помочь эти проекты реализовывать. Эта инициатива позволит нашим уважаемым ветеранам самореализоваться, донести до более молодого поколения правильные ценности. Для нас очень важен их опыт, который помог им добиться успеха в жизни».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру