От Данилихи до Егошихи

В Перми представлены проекты благоустройства долин малых рек

Консультативный совет под председательством начальника управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрия Андреева обсудил благоустройство долин малых рек в рамках проекта «Зелёное кольцо». В работе совета в режиме ВКС приняли участие представители пермских вузов, государственных и общественных организаций, благотворительных фондов, инициативных групп, общественности, депутаты Пермской городской Думы.

В Перми представлены проекты благоустройства долин малых рек
Дмитрий ТРЕПЕЗАЕВ

Первым вопросом повестки стали основные проектные решения благоустройства объектов в долинах рек Данилихи и Егошихи в рамках проекта «Зелёное кольцо». Основные элементы благоустройства в долинах рек – пешеходные дорожки с разными видами покрытий, оборудованные спуски, смотровые площадки, мостики, малые архитектурные формы, система навигации и озеленение.

С докладом об основных проектных решениях благоустройства в долине реки Данилиха выступил Александр Сушков, сотрудник архитектурного бюро «Движение». На участке планируется обустройство нескольких входных групп: с улиц Яблочкова, Мильчакова, Моторостроителей и Уфимской.

С докладом об основных проектных решениях благоустройства в долине реки Егошиха выступил Алексей Осколков, архитектор ООО «ВерхнеКампроект». Долина реки Егошихи имеет большое историческое наследие. Территорию планируется поделить на четыре зоны: зону особой охраны (заповедную), прогулочную, активного отдыха и традиционного природопользования. В рамках проекта планируется создать три парка: «Красные Казармы», «Средняя Дамба» и «Устье Егошихи». На данной территории могут появиться экологическая тропа, вело-пешеходные мосты через долину реки Егошихи в створе улицы Патриса Лумумбы и между улицами Студенческой и Народовольческой. Проект также предполагает обустройство новых беговых и велосипедных маршрутов, лыжных трасс по кромочным улицам долины.

Напомним, ранее специалисты Института регионального и городского планирования разработали концепцию использования долин малых рек, которая стала основой для проектирования общественных пространств. В проекте будут применяться природосберегающие технологии и материалы с минимальным вовлечением пойменных участков для обустройства.

– Одним из достоинств проекта является участие общественных организаций и местных сообществ, предприятий города в соучаствующем проектировании, а также в практических природоохранных мероприятиях. Реализация данного проекта позволит не только создать обустроенные природные территории, но и восстановить нарушенное равновесие речных долин, заложить основу для развития зеленого каркаса города Перми, – отметил начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми Дмитрий Андреев.

Проект «Зелёное кольцо» направлен на обустройство общественных пространств и экологическую ревитализацию объектов в долинах Егошихи (включая Егошихинский культурно-мемориальный парк) и Данилихи, ООПТ «Черняевский лес» (включая парк Балатово). К проекту «Зелёное кольцо» привлечены общественные организации, такие как пермское краевое отделение Всероссийского общества охраны природы, студенты пермских вузов, предприятия города.

Результатом реализации проекта в 2023 году станут 6 обустроенных природно-рекреационных территорий в долинах Егошихи и Данилихи, отремонтированные кладбище «Егошихинское» и парк культуры и отдыха «Балатово», благоустроенная ООПТ «Черняевский лес». Дмитрий Андреев предложил участникам встречи направить свои предложения по проектным решениям благоустройства объектов в долинах рек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру