Книги для фронта, книги для библиотек

В годы войны Молотовская библиотека помогала сохранить эвакуированные фонды

Эта публикация продолжает цикл, посвященный юбилею Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького. В 2021 году ей исполнилось 185 лет. Сотрудники Горьковки рассказывают о разных этапах ее истории.

В годы войны Молотовская библиотека помогала сохранить эвакуированные фонды
Фото из фондов отдела краеведения и отдела хранения основного фонда Молотовской областной библиотеки им. А.М. Горького

В годы Великой Отечественной войны Молотовская областная библиотека им. А.М. Горького помогала сохранить эвакуированные библиотечные фонды и комплектовала книги для пострадавших библиотек

Военное время было для всех тяжелым испытанием. Фашистские войска разоряли города и села, уничтожали культурные ценности. Но как только советские войска освобождали захваченные земли, начиналось восстановление библиотек, пострадавших в годы оккупации и во время боевых действий.

Молотовская (Пермская) областная библиотека имени А.М. Горького оказывала библиотекам посильную помощь: собирала книги, комплектовала фонды и отправляла их в библиотеки, которые восстанавливали и строили заново. Горьковка предоставила свои площади и для хранения книг из эвакуированных библиотек. В декабре 1941 года в Пермь доставили фонд филиала Государственной библиотеки им. В.И. Ленина. Из Москвы прибыло 40 вагонов с литературой. Книги приняли Молотовская библиотека и клуб им. Я.М. Свердлова. Всего было размещено 700 тысяч экземпляров. Среди них были уникальные и редкие издания, ценные рукописи XII-XIII веков, книги XIV-XVII веков, архивы русских писателей М. Лермонтова, Н. Гоголя и многие другие документы.

Опытные библиотекари из Москвы занимались своим фондом и оказывали квалифицированную библиографическую помощь сотрудникам Горьковки. После возвращения библиотеки в Москву в 1944 году вышла статья заместителя директора Ленинской библиотеки Р. Каменецкой «Реэвакуация филиала Государственной библиотеки им. В.И. Ленина», в которой коллектив Ленинки благодарил организации г. Молотова и сотрудников областной библиотеки, которые «обеспечили надежное хранение ценнейших книжных фондов».

В этом же году появляется статья «Книгу – бойцу», написанная директором библиотеки имени А.М. Горького Т. Санниковой, о том, что в областной и районных библиотеках организован сбор книжных подарков для фронта. «Бойцу нужны не только носовой платок и теплые носки, кисет и шапка-ушанка, ему нужна, будь он на фронте, на отдыхе или в госпитале, и хорошая книга», – писала Т. Санникова. Книга помогала пережить тяготы войны, придавала силу и уверенность, говорила о любви к Родине и ненависти к врагу. Это хорошо понимали те, кто принял решение сделать такой подарок.

Но одним только библиотекам трудно было справиться с этой задачей, поэтому население города просили поделиться литературой. В конце статьи звучал призыв: «Поможем бойцу Красной Армии книгой! Соберем тысячу книг».

Еще в одной статье «В помощь библиотекам, разоренным немецкими оккупантами» Т. Санникова предлагала сдавать использованную (прочитанную) литературу в областную библиотеку (ул. К. Маркса, 11), обращалась к профсоюзным и кооперативным библиотекам, чтобы они выделили из своих фондов вторые экземпляры.

С 1943 года при Молотовской библиотеке им. А.М. Горького был организован филиал Государственных фондов литературы. Задачей фонда было собрать до 40 тысяч книг, скомплектовать полноценные библиотеки и отправить в освобожденные районы. Принимали участие в сборе литературы жители всего города, особенная надежда в сборе книг возлагалась на школьников, комсомольцев и профсоюзные организации.

5 мая 1943 года в небольшой заметке «Библиотеки для Сталинграда» сообщалось: «В ближайшее время библиотека отправит в Сталинград 9 библиотек по 2 000 книг в каждой. Уже началось комплектование первых трех библиотек». Так с первых дней войны библиотека им. А.М. Горького вела активную деятельность по сохранению, формированию и пополнению книжного фонда своей библиотеки и библиотек страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру