Киностудия имени Горького проведет в Прикамье первый Международный кинофестиваль

Киностудия им. М. Горького при поддержке министерства культуры Пермского края, Министерства культуры России и «Пермской синематеки» с 24 по 28 ноября проведет в Перми первый Международный кинофестиваль «Форма жизни» («SHAPE OF LIFE»), посвященный вопросам сохранения окружающей среды и всех форм жизни, представленных на планете. Фестиваль пройдет на площадках «Синема-парка», «Премьера», «Мориона», «Триумфа» и других при соблюдении всех необходимых мер безопасности.

Киностудия имени Горького проведет в Прикамье первый Международный кинофестиваль
permkrai.ru

По словам губернатора Пермского края, поддержка киноиндустрии – одно из приоритетных направлений в работе региональных властей в сфере культуры. «Мы заинтересованы в развитии кинопроизводства и содействуем тем, кто этим занимается. В Пермском крае действует программа по развитию кинопроизводства, одним из направлений которой является поддержка кинофестивалей российского масштаба. Поэтому мы приветствуем создание в регионе новых кинофестивальных площадок, на которых участники и зрители могут дискутировать, обсуждать и решать самые актуальные проблемы сегодняшнего дня», – сказал Дмитрий Махонин. 

Напомним, по поручению губернатора Дмитрия Махонина в регионе ведется работа по развитию киноиндустрии. В том числе в декабре прошлого года Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с представителями киностудии им. Горького. На ней обсуждалось развитие кинопроизводства в Пермском крае. Результатом встречи стало соглашение о сотрудничестве, в рамках которого уже сняты первые фильмы. Создание нового кинофестиваля также является частью взаимодействия в рамках соглашения.

Как пояснили организаторы кинофорума «Форма жизни», в представленных киноработах будут отражены актуальные тенденции развития кинематографа гражданского общества, а также обозначена ответственность человечества перед формами жизни, населяющими нашу планету. Кинофорум станет новой площадкой и перспективой для диалога, а также местом встреч с авторами фильмов, мастер-классов, круглых столов с профессионалами киноотрасли, лекций с участием ученых и специалистов со всего мира не только в кинотеатрах, но и в других пространствах города. Также на фестивале будут представлены российские и мировые киноновинки в области документалистики.

Гендиректор киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева рассказала, что формат фестиваля будет особенным. «Соединение премьерных социально активных фильмов и городских активностей, призывающих к участию всех неравнодушных к своему городу граждан, позволяет выстроить прямое взаимодействие между создателями фильмов и зрителями. А тема кинофестиваля – сохранение и преумножение природных возможностей нашей планеты, разумное потребление ресурсов и гражданская позиция в области экологии, уверена, найдет широкий отклик в сердцах и умах пермского зрителя», – сказала Юлиана Слащева.

По ее словам, на фестивале покажут российские и мировые киноновинки в области документалистики, посвященной вопросам окружающей среды и всех форм жизни.

В рамках фестиваля пройдут два конкурса: международный и национальный, а также несколько внеконкурсных программ. В конкурсную программу отбираются российские и зарубежные документальные, экспериментальные, научно-популярные, учебные и образовательные фильмы, производства не ранее чем за два года до фестиваля.

Победителей конкурса определят члены международного жюри. Оно присудит Гран-При кинофестиваля, специальные призы, а также основные награды в двух фестивальных конкурсах. В рамках международного конкурса будут вручены призы за лучшую режиссуру, за лучший сценарий и за лучшую операторскую работу, в рамках национального – «За лучший фильм» и «За гражданскую позицию художника».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру