Губернатор Прикамья обсудил с вице-премьером правительства РФ ключевые проекты

На прошлой неделе в Москве губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе рабочей встречи с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Чернышенко, возглавляющим оргкомитет по празднованию 300-летия Перми, обсудил подготовку к юбилею региональной столицы.

Губернатор Прикамья обсудил с вице-премьером правительства РФ ключевые проекты
permkrai.ru

Глава Прикамья рассказал о статусе ряда знаковых объектов в рамках исполнения поручений вице-премьера, данных в апреле этого года на первом заседании оргкомитета. В частности, на нем было принято решение о строительстве нового здания художественной галереи, которая сейчас располагается в Спасо-Преображенском соборе. 

Дмитрий Чернышенко оценил проделанную работу. «Правительством края была разработана проектная документация нового музейного комплекса, получено положительное заключение госэкспертизы, подготовлен земельный участок для строительства, есть готовность софинансировать строительство из бюджета субъекта. Но для скорейшего возобновления богослужений в Спасо-Преображенском соборе необходимо организовать пространство для временного размещения галереи», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Дмитрий Махонин заверил вице-премьера, что здание под временное размещение части фондов галереи уже определено, и работы по переезду начнутся в ближайшее время. 

Также на встрече обсудили строительство в Перми универсального Дворца спорта. Город претендует на проведение в 2025 году чемпионата Европы по баскетболу. «Мы уже подали заявку на его проведение, ожидаем в следующем году окончательного решения  Международной федерации (FIBA)», – сказал Дмитрий Махонин.

Напомним, комплекс, который планируется возвести в краевой столице, будет рассчитан на 10,5 тысячи мест и сможет принимать соревнования российского и международного уровней по хоккею, фигурному катанию, шорт-треку, культурные и деловые массовые мероприятия. Кроме того, арена создаст дополнительные возможности для массовых занятий спортом. 

«Для правительства это является важным аспектом при принятии решения о строительстве новых комплексов. Поручение президента – к 2030 году 70% людей в стране должны регулярно заниматься спортом. Но определить стоимость строительства и параметры софинансирования  из бюджетов сможем только после подготовки проектно-сметной документации. Прошу завершить её разработку в декабре текущего года», – добавил Дмитрий Чернышенко. 

Дмитрий Махонин отметил, что краевой центр Прикамья уже сейчас носит неофициальное звание баскетбольной столицы России. Это подтверждается популярностью этого вида спорта среди жителей, высокой посещаемостью матчей главного клуба – «Пармы-Париматч» и рождением на территории региона целого ряда знаковых баскетбольных проектов – таких как Ассоциация студенческого баскетбола и Школьная лига «КЭС-Баскет».

Еще одной темой встречи стало создание в Пермском крае межвузовского кампуса. Дмитрий Чернышенко отметил, что проект уже прошел межведомственную экспертизу. Он полностью соответствует критериям и определен в группу с высокой степенью готовности. Вице-премьер поручил Дмитрию Махонину обсудить с Минобрнауки России финансовую модель реализации проекта.

Глава Прикамья также доложил о ходе работ по ряду знаковых объектов, которые будут созданы или реконструированы в рамках юбилея. В ноябре текущего года планируется определить подрядчика по строительству Краевой музыкальной школы, в которой могут одновременно обучаться 350 юных музыкантов, 100 из них смогут проживать в интернате. Благоустройство набережной Камы в Кировском районе позволит создать зоны для досуга – семейных прогулок и активного спорта. При этом особое внимание будет уделено удобству детей и маломобильных жителей и гостей города. Сейчас завершается разработка проектной документации.

Проект «Зеленое кольцо» предполагает обустройство пешеходных дорожек и мостиков, смотровых площадок и навигации в долинах малых рек Егошихи и Данилихи. В ноябре будут завершены проектно-изыскательские работы. Благоустройство позволит сделать комфортнее и одну из любимых улиц жителей и гостей Перми – Сибирскую. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, этот этап завершится в декабре 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру