Законодатели ПФО выработали рекомендации по совершенствованию молодежной политики

Законодатели ПФО выработали рекомендации по совершенствованию молодежной политики

В Пензе состоялось пленарное заседание Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа. Один из вопросов повестки - реализация государственной молодежной политики.

Участники заседания отметили, что на сегодняшний день в каждом регионе есть собственный опыт  формирования нормативно-правовой базы в сфере молодежной политики. В качестве приоритетных направлений законодатели определили создание «социальных лифтов», возможность вступления в кадровый резерв, дополнительные выплаты молодым специалистам, содействие молодежному предпринимательству и проектной деятельности.

В рамках заседания наработками поделились председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев и глава Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.

От Законодательного Собрания Прикамья участие в Ассоциации принял вице-председатель парламента Вячеслав Григорьев, который подчеркнул важность таких межрегиональных сессий для обмена опытом по самым разным вопросам.

Напомним, что в июне этого года депутаты краевого парламента приняли региональный закон о молодежной политике. Он определяет полномочия субъектов молодежной политики, осуществляющих деятельность в сфере образования, физического развития, профилактики правонарушений, социальной поддержки и др. Также в законе предусмотрено представление ежегодного доклада краевого правительства о положении молодежи в регионе на заседаниях Законодательного Собрания и обеспечение качественного информационного сопровождения молодежной политики.

Ранее спикер краевого парламента Валерий Сухих отмечал  важность участия в разработке законопроекта молодежного сообщества, и в частности - Молодежного Парламента Законодательного Собрания Пермского края: «Правовое регулирование молодежной политики даёт единый и системный подход к созданию в крае комфортных условий для самореализации молодежи. Важно, что разработка законопроекта проходила с участием самих молодых людей. Закон написан не просто для молодежи, а вместе с ней».

По результатам рассмотрения вопроса представители региональных парламентов ПФО выработали ряд рекомендаций Правительству РФ, Федеральному агентству по делам молодежи, членам Ассоциации законодателей ПФО, направленных на обеспечение мероприятий молодежной политики.

Добавим, что новым координатором Ассоциации на следующие два года избран спикер Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру