Прикамцы могут определить услуги и сервисы для нового проекта «Единый цифровой профиль жителя»

Результаты будут учтены при создании в Пермском крае мобильного приложения с удобным доступом к популярным государственным и муниципальным услугам, а также приобретению билетов на мероприятия, программам лояльности и другим полезным функциям.

На портале «Управляем вместе» стартовал опрос по выбору услуг для нового мобильного приложения, которое должно стать персональным электронным помощником в повседневной жизни человека. Итоги будут учтены при разработке приложения.

Напомним, 5 октября на заседании правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили реализацию нового проекта «Единый цифровой профиль жителя». Его суть заключается в создании мобильного приложения, которое должно стать основным сервисом для жителей Прикамья. «Мы должны сделать инструмент максимально удобным и востребованным, поэтому важно, чтобы жители сами определили приоритетные услуги и сервисы», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Пользователям портала «Управляем вместе» предлагается выбрать наиболее важные услуги для будущего мобильного приложения, такие, как, например, оплата питания в учебных заведениях; доступы на стадионы, в музеи и библиотеки; получение услуг в МФЦ, Центрах занятости; автоматическая регистрация на массовые мероприятия, прокат спортивного инвентаря, онлайн-афиша мероприятий с возможностью покупки билетов; получение квитанций за услуги образования, вывоз ТБО и прочее.

Отдать свой голос можно в разделе портала «Голосуйте по важным вопросам» до 7 ноября. А в специальной форме внизу страницы можно предложить собственные варианты. Опрос доступен для всех зарегистрированных пользователей.

Кроме того, для участников проекта «Единый цифровой профиль жителя» будет разработана программа лояльности – система вознаграждения за использование государственных и муниципальных услуг, а также услуг компаний-партнеров через единый цифровой профиль жителя. Так, например, на сегодня в пилот реализации Цифрового профиля жителя Пермского края уже вошли 3 учреждения культуры – краевая филармония, Пермский академический театр оперы и балета и Театр-Театр. Они планируют начислять зрителям баллы за покупку билетов в электронном виде. На первом этапе реализации их можно будет использовать в том же театре, который начислил бонусы, впоследствии система лояльности предполагает использование бонусов внутри всей системы.

Отметим, создание Единого цифрового профиля жителя будет происходить на базе приложения «Управляем вместе». По словам главы Прикамья, портал «Управляем вместе» за 4 года работы стал популярным у населения и доказал свою эффективность. Поэтому принято решение расширить возможности регионального портала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру