В День учителя награждены за достижения в сфере образования 44 лучших педагога Прикамья

В День учителя награждены за достижения в сфере образования 44 лучших педагога Прикамья

5 октября, в День учителя, в Перми прошла церемония чествования лауреатов премий Правительства РФ и правительства Пермского края за достижения в педагогической деятельности. По итогам оценки конкурсных материалов 44 учителям из образовательных учреждений региона присуждены денежные премии. 19 учителей получили федеральные премии в размере 200 тысяч рублей, еще 25 удостоены региональных премий по 40 тысяч рублей.

Как отметил глава Прикамья Дмитрий Махонин, в крае живут и работают замечательные педагоги, влюбленные в свою профессию. «Сегодня вы определяете будущее Прикамья, так как помогаете раскрывать способности ребят, учите быть ответственными, целеустремленными, любить родной край, – сказал губернатор. – Именно от качества образования зависит успешность Прикамья, выбор молодежи жить и работать на пермской земле».

По словам краевого министра образования и науки Раисы Кассиной, в Пермском крае работает 19,2 тысячи учителей, и каждый год сотни из них подают заявки на конкурс, учрежденный президентом РФ и проводимый в рамках нацпроекта «Образование». Учительский труд – во все времена очень ответственный и вызывает особое уважение, подчеркнула Раиса Кассина: «Количество наград показывает уровень преподавательской и воспитательной деятельности. Среди лучших педагогов – учителя начальных классов, химии, биологии, информатики, географии, физкультуры, истории и других предметов. Разноплановость учебного профиля победителей иллюстрирует высокий профессиональный и творческий потенциал нашего педагогического сообщества».

В 2021 году победу в конкурсе на присуждение федеральной и краевой премий одержали педагоги из Перми, Пермского района, Соликамска, Березников, Губахи, Кунгурского, Лысьвенского, Чайковского, Краснокамского, Александровского, Верещагинского, Чусовского, Карагайского, Осинского, Соликамского, Нытвенского, Горнозаводского, Юсьвинского, Октябрьского, Чердынского, Куединского, Бардымского округов.

Одна из победителей – учитель географии и экономики соликамской гимназии № 2 Ирина Попова – отметила, что у школьников сейчас есть достаточно устойчивый интерес к экономике и финансовой грамотности в целом: «Моя главная цель – сделать процесс обучения и изучения интересным для ребят. Только в этом случае они добьются результатов».

За последние три года педагог Ирина Попова подготовила обладателя всероссийской премии «Гордость России», двоих обладателей знака отличия «Гордость Пермского края» и более десяти победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников по географии и экономике, всероссийской многопредметной олимпиады «Юные таланты».

Отметим, с 4 по 10 октября идет всероссийская неделя учителя. Она состоит из мероприятий, посвященных профессии учителя и направленных на ее популяризацию. Центральным событием Учительской недели станет первый Всероссийский форум классных руководителей. По итогам конкурсного отбора от Прикамья на форум приглашены 14 учителей из Перми, Губахи, Чайковского, Соликамского, Чердынского, Кудымкарского и Еловского округов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру