Книгой и словом боролись с врагом

Библиотека им. А.М. Горького в годы войны стала центром культурной жизни города

Продолжаем цикл публикаций к юбилею Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького. В 2021 году ей исполнилось 185 лет. Сотрудники Горьковки рассказывают о разных этапах ее истории и развития.

Библиотека им. А.М. Горького в годы войны стала центром  культурной жизни города
Фото из фондов отдела краеведения и отдела хранения основного фонда Молотовской областной библиотеки им. А.М. Горького

В годы Великой Отечественной войны Молотовская областная библиотека (сейчас – Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького), как и вся страна, жила под лозунгом «Все для фронта, все для победы над врагом!».

Библиотека активно информировала читателей о событиях на фронтах Родины, не прекращала активную культурно-просветительскую работу. Проводились тематические вечера с привлечением лучших лекторских и артистических сил (в том числе из эвакуированных в г. Молотов). Организовывались литературные вечера вместе с бюро литературно-художественной пропаганды Ленинградского Пушкинского общества.

В сентябре 1941 года состоялись три встречи с участием лауреата Всесоюзного конкурса чтецов Антона Шварца. На первой встрече он читал композицию по произведению Н. Гоголя «Мертвые души», на второй – стихи Н. Державина, А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Блока, В. Маяковского. Третий вечер стал «Вечером новелл и сказок». В этих вечерах принимал участие и Георгий Артоболевский, лауреат юбилейного конкурса на лучшее исполнение произведений Маяковского.

В октябре 1941 года в библиотеке Горького был даже создан сектор тематических вечеров. Его сотрудники организовывали конкурсы, творческие литературные встречи с писателями и поэтами, читательские конференции, лекции, книжные выставки. Совместно с Ленинградским Пушкинским обществом организовали вечер ленинградских писателей и поэтов: Михаила Слонимского, Михаила Козакова, Елизаветы Полонской, Семена Розенфильда.

В помещении библиотеки в годы войны прошли 52 творческих вечера и концерта государственной филармонии, на которых звучали произведения С. Прокофьева, А. Хачатуряна, М. Коваля, Д. Плицкера и других. В стенах библиотеки выступали Д. Ойстрах, И. Шерман, Э. Гилельс, Н. Емельянова. В связи с большой заполненностью помещений для концертов посетителей на мероприятия пускали только по читательским билетам. Самые активные читатели (как правило, 40-50 человек) получали бесплатные приглашения на концерты.

Несмотря на военное время, возросло число изданий художественной литературы, причем здесь следует отметить особое влияние приезда эвакуированных в г. Молотов писателей из Москвы, Ленинграда, Киева: Ю. Тынянова, А. Первенцева, М. Слонимского, В. Бианки и других.

Библиотекари областной библиотеки посещали госпитали, приносили раненым книги, проводили лекции, вечера, читки. И неоднократно получали благодарность за такую заботу от командования госпиталей. В приказе Наркомпроса РСФСР «О работе политико-просветительских учреждений в военное время» областная библиотека им. А.М. Горького была названа в числе лучших.

С уверенностью можно сказать: в годы Великой Отечественной войны Молотовская областная библиотека им. А.М. Горького стала центром сосредоточения всей культурной жизни города. Библиотека в это тяжелое время превратилась в агитпункт, где книгой и словом, музыкой и песней помогали бороться с врагом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру