Жители Пермского края смогут принять участие в выборе лучшего водителя такси в Прикамье

Региональный этап всероссийского профессионального конкурса стартует 29 сентября.

В Прикамье 29 сентября состоится региональный этап IV Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России – 2021». Регистрация участников начнется в 9:00 по адресу: Пермь, Шоссе Космонавтов, 368В. Желающим принять участие в конкурсе необходимо заполнить заявку на официальном сайте конкурса: https://russia-driver.taxi/

Региональный этап проходит при поддержке Министерства транспорта Пермского края. Организаторами конкурса выступают Общественный Совет по развитию такси при поддержке Министерства транспорта РФ, Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России и Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы РФ.

Основными задачами проведения конкурса являются совершенствование профессиональных знаний и мастерства водителей легкового такси, повышение роли и популяризация профессии водителя такси, формирование культуры вождения и оказания услуги такси, а также определение и поощрение лучших водителей.

В рамках регионального этапа у водителей такси проверят знания истории региона, ПДД и основы оказания медицинской помощи. Практическая часть конкурса пройдет на автодроме, где участники будут соревноваться в скоростном маневрировании, а также в плавности вождения. Для оценки плавности появилось новое испытание – «змейка» задним ходом с установленным стаканом воды на крыше автомобиля.

Призеры получат ценные призы и памятные подарки от Оргкомитета, а победитель представит свой регион в финале (трансфер и проживание на время проведения финала оплатит Оргкомитет).

В этом году организаторы конкурса впервые решили привлечь пассажиров к выбору лучшего водителя и провести онлайн-голосование. Каждому участнику будет присвоен персональный QR-код, с помощью которого можно проводить опрос пассажиров в течение 2 месяцев.

Отметим, в Перми работает три агрегатора, предоставляющих услуги такси: Яндекс, DiDi, Ситимобил. Помимо качества оказываемой услуги, важна ее легальность. По данным краевого Минтранса, проверить законность работы той или иной машины можно через систему АИС «Таксомотор Пермского края». https://taxi.permkrai.ru/public/Taximotor/ТС?MenuIndex=-1  Пассажиру такси нужно ввести в систему госномер автомобиля, и она покажет, есть ли у водителя лицензия на осуществление деятельности по обслуживанию пассажиров и багажа легковым такси или нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру