На заседании Правительства края подвели предварительные итоги федерального проекта «Сохранение лесов»

На заседании Правительства края подвели предварительные итоги федерального проекта «Сохранение лесов»

Пермский край - один из самых лесистых субъектов Российской Федерации и лидер Приволжского федерального округа по количеству особо охраняемых природных территорий. В регионе 325 заповедников, заказников, геологических памятников природы и природных охраняемых ландшафтов, которые занимают около 10% общей площади.

«С одной стороны, краевые власти стараются рационально использовать лесные ресурсы, с другой – бережно сохранить нашу природу. В этом помогает национальный проект «Экология», финансирование которого на этот год составило 166 млн руб. Для охраны лесов от пожаров уже закуплена 21 единица специализированной техники, что в 4 раза больше, чем в прошлом году. Благодаря современной технике, а также выстроенной в крае четырехуровневой системе мониторинга – почти 80% лесных пожаров в этом году удалось ликвидировать в первые сутки. Кроме того, значительное внимание уделяется восстановлению насаждений после пожаров и вырубок. Продолжаем увеличивать количество питомников и тепличных комплексов. Активно привлекаем к посадке леса жителей края в рамках всероссийских акций. У нас есть все возможности для восстановления леса, необходимо усилить работу в этом направлении», – отметил Дмитрий Махонин на заседании Правительства Пермского края .

2021 год характеризуется аномально высокими температурами и дефицитом осадков. Первые возгорания в лесных массивах были зафиксированы уже 18 апреля, а их общее количество составило 166. Среди субъектов ПФО это 3 показатель. По средней площади ликвидации очагов (1100 га) регион находится на 8 месте.

По словам министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрия Белановича, в Прикамье организована всесторонняя охрана и защита от пожаров,  круглосуточное дежурство  сотрудников лесничеств и Региональной диспетчерской службы. Для ликвидации огня привлекалось более 2,5 тыс. человек, 578 единиц техники, 99 единиц оборудования. Было совершено 13,4 тыс. выездов по наземному патрулированию.

В Пермском крае по нескольким направлениям ведется восполнение погибших, поврежденных и вырубленных лесов. Так, нацпроектом «Экология» установлен план обеспечения баланса выбытия и восстановления лесов, который равен 94%. К 2024 году он должен составить 100%.

Ежегодно в регионе высаживается почти 20 млн сеянцев хвойных деревьев. В текущем году план по посадке лесных культур уже выполнен на 110%, а общая площадь лесовосстановления составит 44,8 тыс. га, из которых 5,4 тыс. га –площадь посадки.

«Этого удалось достичь за счет развитой системы лесных питомников. На сегодня в крае 11 государственных и 11 частных учреждений. К концу 2022 года должен открыться новый тепличный комплекс в Пермском районе по выращиванию хвойных пород с закрытой корневой системой. Объект возводит Пермский аграрно-технологический университет им. академика Прянишникова Д.Н. на средства регионального гранта в размере 75 млн руб.», – подчеркнул Дмитрий Беланович.

Жители региона принимают активное участие в общественных акциях, таких как «САД Памяти», всероссийской акции «Сохраним лес», благодаря которым было высажено более 200 тыс. елей, сосен, кедров и дубов.

По поручению губернатора Пермского края Минприроды разрабатывает законопроект «Об озелененных территориях Пермского края», который должен урегулировать вопросы использования, содержания, охраны и воспроизводства озелененных территорий городов Прикамья, численностью более 20 тыс. человек.

По итогам обсуждения результатов Дмитрий Махонин поручил руководству профильных ведомств проработать возможность повышения с 2022 года оплаты труда работникам лесной отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру