В Кочевском и Сивинском округах впервые будут построены новые сети газопроводов

В  Кочевском и Сивинском округах впервые будут построены новые сети газопроводов

22 сентября Правительство Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина рассмотрело вопрос о ходе реализации программы по газификации в Прикамье.

Глава региона подчеркнул, что на решение программы уже направлено почти 9 млрд. рублей. «Вопрос газификации Пермского края очень важный с точки зрения улучшения жизни населения. Мы значительным образом в последние годы улучшили темпы строительства новых газовых сетей. Второй год подряд прокладываем более 600 км газопроводов. В этом году на газификацию увеличено финансирование – из всех источников выделено свыше 3 млрд руб., что на 800 млн руб. больше, чем в прошлом. Серьезную поддержку в решении задач по газификации оказывает федерация и «Газпром». Компания направляет средства на строительство межпоселковых газопроводов и модернизацию газораспределительных станций. В свою очередь, регион строит внутрипоселковые газопроводы. Рассчитываем, что наше сотрудничество позволит к 2025 году на 10% повысить уровень газификации сельских территорий Пермского края», – отметил Дмитрий Махонин.

В течение пяти лет запланировано строительство 24 межпоселковых газопровода протяженностью 468 км и газифицикация 78 населенных пунктов. «В рамках новой программы до 2025 года впервые будут построены сети газопровода в двух территориях Прикамья: Кочевском и Сивинском муниципальных округах. Достигнута договоренность с ПАО «Газпром» о включении в программу еще 10 мероприятий по строительству межпоселковых газопроводов – уточнил глава краевого МинЖКХ Андрей Кокорев.

С начала 2021 года в регионе уже построено 9 газопроводов в  8 муниципальных образованиях  общей протяженностью 116 км.

До конца года планируется начать строительство еще 6 газопроводов в Чайковском, Нытвенском, Осинском, Верещагинском ГО, а также в Юсьвинском и Куединском МО.

Отдельно Дмитрий Махонин заострил внимание на исполнении указа президента Российской Федерации по социальной газификации. «В рамках инициативы главы государства в Прикамье собрано 27 тыс. заявок. Мы рассчитываем, что в этом и в следующем году по программе догазификации к голубому топливу будет подключено порядка 30 тыс. домовладений региона», – обозначил губернатор.

Важными задачами являются работы по подключению газа до фасада домов и  выплаты компенсаций льготным категориям граждан на затраты, связанные с обустройством внутридомовых сетей.

По мнению главы региона, обновление старого газового оборудования и исправная работа устройств – это гарантия безопасности жителей.

Заявки на догазификацию жители региона могут подать в мобильных и стационарных пунктах «Газпрома», в отделениях МФЦ, через портал connectgas.ru и сайт Госуслуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру