В Пермском крае местные власти оштрафованы за неисполнение решения суда

       Администрация городского округа «Город Губаха» оштрафована за неисполнение обязанности по ликвидации несанкционированных свалок.

        В г. Губахе Пермского края контролирующими органами было выявлено 5 стихийных скоплений бытовых отходов. Свалки не оборудованы ограждениями, контейнерами и специальными площадками, мусор оттуда на спецполигоны не вывозится.

        Так как несанкционированные свалки создают реальную угрозу жизни и здоровью жителей города, суд обязал администрацию своими силами ликвидировать экологически опасные объекты.

        Соответствующее исполнительное производство было возбуждено в отделении судебных приставов по г. Губахе и г. Гремячинску УФССП России по Пермскому краю. Главе органа местного самоуправления было вручено требование об исполнении решения суда и предупреждение об административной и уголовной ответственности. Однако в установленный судом срок свалки ликвидированы не были, в связи с чем судебным приставом вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей.

        Но и данной меры оказалось недостаточно для того, чтобы местные власти организовали уборку территорий от мусора. За неисполнение должником требований неимущественного характера во вновь установленный срок в отношении администрации городского округа «Город Губаха» составлен протокол по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ. За совершенное правонарушение юридическому лицу грозит штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей.         Исполнительное производство находится на контроле. Дальнейшее бездействие органа местного самоуправления может обернуться для его главы применением мер уголовно-правового характера. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру