Дмитрий Махонин обсудил с главой РЖД крупные инфраструктурные проекты в Пермском крае

Дмитрий Махонин обсудил с главой РЖД крупные инфраструктурные проекты в Пермском крае
permkrai.ru

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в Москве провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «Российские железные дороги (РЖД)» Олегом Белозёровым. Стороны обсудили реализацию в Перми крупных инфраструктурных проектов: транспортно-пересадочного узла (ТПУ) Пермь II и детской железной дороги.

Как отметил глава Прикамья, сегодня одним из ключевых тем в региональной повестке является предстоящее 300-летие краевой столицы, которое будет отмечаться в 2023 году. К юбилею Пермский край совместно с администрацией города, инвесторами и партнерами при поддержке федеральных властей реализует ряд проектов. В их числе – реконструкция вокзального комплекса на Перми II в единый транспортно-пересадочный узел.

«Это будет большой комплекс, состоящий из реконструированного здания железнодорожного вокзала и автотерминала со стороны ул. Строителей с общим распределительным залом. Проект также предусматривает развитие путевого комплекса станции Пермь II, создание высоких платформ, благоустройство привокзальной площади вокзалов. Сегодня уже разработана сметная документация и выполнены предпроектные проработки. Все архитектурные решения ТПУ утверждены, и край готов содействовать РЖД в реализации проекта», – обозначил Дмитрий Махонин.

По словам Олега Белозёрова, компания намерена завершить проектирование ТПУ в следующем году.

Второй совместный проект, реализуемый к 300-летию Перми на условиях софинансирования, – детская железная дорога (ДЖД). «На сегодняшний день разработаны примерные технические показатели ДЖД, проведена оценка ориентировочной стоимости строительства и расчет примерных ежегодных операционных затрат на ее содержание», – рассказал Олег Белозёров.

С Пермским краем согласованы основные проектные решения по размещению объектов ДЖД. В настоящее время идет проектирование.

По соглашению, заключенному между Пермский краем и Свердловской железной дорогой в декабре 2020 года, в рамках проекта регион капитально отремонтирует и оборудует здание бывшего депо Завода Шпагина (ул. Советская, 1, литер П) и передаст его в последующем в безвозмездное пользование ОАО «РЖД». Там в будущем должен разместиться музей узкоколейных железных дорог. Свердловская железная дорога для реализации этого этапа уже направила в адрес краевого Минтранса проекты отраслевого технического задания, предварительного технико-экономического обоснования и паспорта инвестиционного проекта.

Проработан также вопрос реставрации и сохранения объекта культурного наследия регионального значения «Дом А.П. Кропачева» (ул. Советская, 10 / ул. Горького, 8). Для восстановления архитектурного ансамбля исторического центра города Перми разработана проектно-сметная документация на проведение реставрационных работ. В нем разместится детский образовательный центр и Кванториум.

При условии дальнейшей реализации всех необходимых этапов софинансирования со стороны Пермского края и при содействии в предоставлении необходимых для ДЖД земельных участков, компания «РЖД» готова реализовать проект и запустить детскую железную дорогу уже в 2023 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру