В трех населенных пунктах Прикамья завершено строительство газораспределительных сетей

В трех населенных пунктах Прикамья завершено строительство газораспределительных сетей

Подключить дома к газу теперь могут жители села Медянка Ординского округа, а также села Печмень и деревни Асюл Бардымского округа.

В Медянке состоялся запуск нового распределительного газопровода, в котором приняли участие зампред правительства – министр ЖКХ и благоустройства Прикамья Андрей Кокорев, директор Пермского районного филиала АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Колесниченко и глава территории Александр Мелехин.

Благодаря строительству новой ветки голубое топливо пришло на улицы Трактовую, Нагорную, Ленина и Первомайскую. Всего было проложено более 4 километров распределительных сетей. Подключение к газу стало доступным 85 частных домовладениям – это около 2 тысяч жителей.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что в последние годы правительство делает большой упор на газификацию сельской местности – второй год подряд в регионе строится более 600 километров газовых сетей, при этом край принял решение помогать жителям и доводить газ до фасада дома: «Раньше газопровод строили только до поселка и на основных улицах, а проблему по возведению сетей до дворов жители решали сами. Считаю, так быть не должно. Это наша задача – сделать так, чтобы газ появился у стен каждого дома».

Также досрочно завершилось строительство газораспределительных сетей в селе Печмень и деревне Асюл Бардымского муниципального округа. 20 километров внутрипоселковых сетей построены в рекордные сроки. В предстоящий отопительный сезон более 250 семей смогут подключить свои дома к газу.

В министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края пояснили, что в 2021 году в округе также будут закончены работы по строительству распределительных сетей в с. Куземьярово. Техническую возможность для присоединения получат еще 235 семей региона.

«Газификация территорий остается одним из приоритетов в работе краевых властей – от обеспеченности этим ресурсом напрямую зависит качество жизни в регионе, - отметил министр ЖКХ и благоустройства Андрей Кокорев. - Сейчас все жители Пермского края, чей населенный пункт является газифицированным, могут подавать предварительные заявки на бесплатное подведение газовой трубы к границам своих участков».

Сейчас в Пермском крае продолжается прием заявлений на участие в программе социальной догазификации.

«На основании поступивших от жителей предварительных заявок формируется пообъектный план-график газификации на 2021-2022 гг., – сказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов. – После вступления в силу новых нормативно-правовых актов начнется проектирование и строительство газопроводов».

Напомним, для участия в программе догазификации собственникам индивидуальных жилых домов нужно подать предварительную заявку на подключение к сетям газоснабжения через единый федеральный портал, в том числе и через любые мобильные устройства. На портале можно и отследить статус своего обращения: соответствующие данные можно найти, открыв вкладку «Личный кабинет». Если у собственника нет возможности подать заявку через интернет, это можно сделать, представив необходимый пакет документов в ближайшее отделение «Газпрома». К обращению надо приложить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и частный дом. Кроме того, по всем вопросам газификации домовладений действует «горячая линия»: +7 (342) 218-11-04.

Отметим, в 2020 году в Пермском крае было построено 35 газопроводов, в этом году – еще 20. Благодаря этому голубое топливо сможет прийти в дома более чем 10 тысяч жителей Прикамья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру