Лысьва приняла Пермский краевой форум книги и чтения

10-11 сентября состоялся краевой Форум «Книга и чтение в век трансформации», участниками которого стали горожане, писатели, библиотекари, специалисты из Москвы и Владимира.

Лысьва приняла Пермский краевой форум книги и чтения
Светлана Пигалева

Пермские форумы книги и чтения – явление уникальное и имеющее длительную историю: они проводятся с 2007 года для реализация Национальной программы поддержки и развития чтения.

Уже одиннадцатый форум с успехом прошел 10-11 сентября в городе Лысьве. Это особенность пермских краевых форумов: они проводятся в территориях края, а не в краевом центре. Форум до этого принимали многие города Пермского края (Кунгур, Березники, Кудымкар, Соликамск, Чернушка, Чусовой, Губаха и др.).

Форумы – это обширная профессиональная программа, где демонстрируется инновационный опыт учреждений культуры в области продвижения и поддержки чтения, а также намечаются перспективы развития всех пермских библиотек. В рамках форума работали профессиональные площадки. Прозвучали ключевые доклады, с которыми выступили спикеры из Москвы, Владимира, Перми, Лысьвы.

На мастер-классе «В книжное пространство со словарем-навигатором: как организовать текстовую деятельность школьников» Елена Романичева (Московский городской педагогический университет, канд. педагогических наук) рассказала об особенностях работы педагогов и библиотекарей с детьми и подростками.

Марина Рассадина (доцент Владимирского государственного университета) провела семинар «Библиотека для всех: современные ресурсы и сервисы».

Традиционно популярностью пользовалась ярмарка проектных идей «Инновационные подходы к распространению знаний», которую уже в третий раз на форумах провела Светлана Шепелева (проректор Пермского государственного института культуры, канд. филологических наук). На этой площадке библиотекари рассказали о реализованных в последние годы проектах, поделились своими творческими достижениями. Особенно приятно, что активными участниками площадки стали будущие библиотекари, студенты Пермского института культуры.

Ирина Марасанова (замдиректора Регионального института непрерывного образования ПГНИУ) стала модератором фокус-группы «Модельная библиотека: сегодня и завтра». Участники группы пришли к мысли, что модельные библиотеки нужно не только создавать, но и искать пути их эффективного функционирования, именно поэтому крайне важно иметь долгосрочную стратегию развития любой библиотеки, особенно модельной.

Кроме того, форум – это всегда праздник книги и чтения для всего города и района, принимающего форум.

Творческие площадки были ориентированы, прежде всего, на молодое поколение. На дискуссионной площадке для молодежи «Молодежь 21 века: книга или блог?» популярный блогер, общественный деятель и писатель Ольга Савельева рассмотрела эти формы творчества и особенности чтения книг в обоих этих форматах, попыталась примирить тех, кто предпочитает одну из этих форм другой. 10 сентября прошел с большим успехом и «Микс стендапов» Ольги Савельевой.

Евгений Харитонов (поэт, музыкант, литературный критик, руководитель литературных проектов Российской государственной библиотеки для молодежи, г. Москва) встретился с молодежью города в рамках проекта «Диалог на равных», а также провел в библиотеке творческую площадку «Записываем хиты… дома».

Жители Лысьвы смогли встретиться с известной московской писательницей Дарьей Бобылевой. Во время «Литературного дилижанса», «прокатившегося» по учебным заведения города, учащиеся и педагоги встретились с известными пермскими писателями Виталием Богомоловым, Игорем Тюленевым, Владимиром Якушевым, Олегом Черняком, Никой Бойко. Их книги можно было увидеть на выставке в библиомобиле КИБО (Комплекс информационно-библиотечного обслуживания), приехавшем из Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького.

Для жителей города в фойе театра состоялась ярмарка-продажа книг. В библиотеке для взрослых открылась выставка «Книжные знаки из собрания Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького» отдела редких книг, она будет работать в Лысьвенской библиотеке до середины октября. А для самых маленьких читателей в детской библиотеке был организован КвизBook «Научно и нескучно».

На закрытии форума модераторы секций, писатели и представители библиотек-организаторов отметили особенности своей работы на секциях и творческих площадках, подчеркнули важность подобных форумов, объединяющих читателей и профессионалов в продвижении книги и чтения.

В профессиональных мероприятиях форума приняли участие более 250 человек, площадки для населения посетили около тысячи человек, в акции «Читай, Лысьва!» участие приняли более двух тысяч человек.

Московский писатель и библиотекарь Евгений Харитонов поделился своими впечатлениями: «Я второй раз приезжаю в Лысьву (был на форуме в 2017 году) и вижу, какую огромную работу проводит Пермская краевая библиотека имени Горького и лысьвенские библиотеки для продвижения чтения. Этот форум особенно сложно было сделать, так как нужно было обеспечить эпидемиологическую безопасность. Поэтому стало больше площадок, а число участников на каждой организаторы были вынуждены ограничивать. Но это никак не повлияло на качество форума, он удался, а мне даже понравился больше, чем в прошлый раз».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру