В Прикамье собственники квартир в домах, признанных аварийными до 2017 года, смогут раньше переселиться

Ускорение сроков выплат компенсаций в крае стало возможным благодаря успешной реализации расселения в рамках региональных программ и нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Пермском крае у собственников квартир в домах, признанных аварийными до 1 января 2017 года, появилась возможность переселиться в другое жилье не дожидаясь сроков, предусмотренных региональной программой по расселению. Как сообщили в министерстве строительства Пермского края, даже если дом внесен в программу переселения на 2023 и последующие годы, собственники могут уже сейчас обращаться в администрации муниципалитетов для заключения договоров. После этого они получат компенсационные выплаты, чтобы приобрести жилье. Отметим, на сегодня эта возможность не распространяется на граждан, проживающих в квартирах на условиях найма, и собственников жилья в многоквартирных домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

Напомним, работа в данном направлении проводится благодаря финансированию в рамках региональных программ и национального проекта «Жилье и городская среда».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что расселение жителей аварийного фонда – важная задача, от исполнения которой зависит комфорт тысяч земляков. «Работа в этом направлении у нас налажена, поэтому мы можем ставить себе более амбициозные задачи – сдвигать сроки расселения влево, выполняя план с опережением», – отмечал глава региона.

По словам министра строительства Пермского края Андрея Колмогорова, ускоренное предоставление компенсаций стало возможным благодаря успешной реализации в регионе мероприятий в рамках нацпроекта. По первоначальным планам Прикамье должно было выполнить показатели до 1 сентября 2025 года. Но, благодаря высокому темпу расселения регион справится с этой задачей до 31 декабря 2024 года. Кроме того, в крае успешно проводятся мероприятия по расселению в рамках региональных программ. В сумме на средства краевого бюджета с 2019 года переселено 17,5 тыс. человек, из них 5,5 тыс. прикамцев – на год раньше планируемого срока.

«Благодаря этому лимиты денежных средств, запланированные на расселение в рамках нацпроекта на 2022-2024 гг., а это порядка 10 млрд руб., нам открыты уже сейчас. Это позволит собственникам квартир в жилом фонде, признанном аварийным в указанный период, получить выплаты прямо сейчас. Фактически муниципалитеты уже сегодня имеют право заключать контракты и предоставлять людям новое жилье», – подчеркнул министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров.

Отметим, с начала 2019 года по 1 августа 2021 года в рамках национального проекта расселено 141,8 тыс. кв. метров жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года, в благоустроенные квартиры и дома переселены 9 750 человек. Для исполнения всех плановых мероприятий предстоит расселить еще 340 тыс. кв. метров, в которых проживают 22 698 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру