В Пермском крае появится проектный офис для реализации планов по оздоровлению Камы

Инициативу Прикамья по включению программы по очистке главного притока Волги в национальный проект «Экология» поддержали 4 региона ПФО.

                                                                                         

На заседании регионального Совета по экологии под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина обсудили разработку федерального проекта «Оздоровление Камы».

Как отметил глава Прикамья, с 2019 года в России по инициативе президента Владимира Путина запущен национальный проект «Экология», в рамках которого ведутся мероприятия по улучшению состояния основного водного объекта Поволжья. Экологическая реабилитация самой большой по длине реки Европы – цель федерального проекта «Оздоровление Волги». При этом он не включает в себя задачи по очистке Камы, несмотря на то, что она является ее крупнейшей водной артерией.

Дмитрий Махонин обратил внимание на то, что без очистки главной реки Прикамья все мероприятия, реализованные по проекту «Оздоровление Волги», со временем будут сведены на нет, если не заниматься главным ее притоком. Из-за расположенных на берегах Камы многочисленных городов, поселков, предприятий, мест добычи ископаемых река подвержена серьезной антропогенной нагрузке – в результате, всё это с водой впадает в очищаемую Волгу.

«Пермский край принял решение выйти на федеральный уровень с инициативой по экологической реабилитации Камы. За долгие годы загрязнений бытовыми и промышленными стоками, накопленными различными отходами, затонувшими объектами наша главная водная артерия утратила свой природный потенциал. Оздоровление Камы позволит повысить качество жизни, улучшить экологию, стимулировать развитие туризма сразу в нескольких регионах страны», – сказал Дмитрий Махонин.

Инициативу Прикамья по восстановлению и сбережению реки поддержали соседние субъекты, где она протекает: Татарстан, Башкортостан и Удмуртия. К ним также присоединилась Кировская область, в которой самый крупный речной объект региона – Вятка впадает в камские воды. Власти всех четырех регионов нацелены на включение программы по реабилитации Камы в нацпроект «Экология».

Проект письма-обращения уже подписан Дмитрием Махониным и президентом Татарстана, сейчас он находится на подписи у главы Кировской области. После того, как документ заверят главы всех пяти регионов, обращение направят в адрес президента России Владимира Путина.

В субъекты, расположенные в бассейне реки, поступили соответствующие запросы с просьбой подготовить предложения по направлениям проекта «Оздоровление Камы» и наполнению его мероприятиями.

Как пояснил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович, реализация инициативы позволит улучшить потенциал водных объектов на протяжении 1,8 тыс. км, и дать положительный эффект не только территориям в бассейне Камы, но и регионам, расположенным на Средней и Нижней Волге. По словам главы краевого минприроды, ключевые задачи проекта «Оздоровление Камы» – восстановление и улучшение экологического состояния, сокращение доли загрязненных сточных вод. Подготовительный процесс уже стартовал, приступить к работам планируется с 2024 года.

«Возрождение природного потенциала Камы и ее бассейна должно быть подготовлено. Изначально необходимо провести ряд мероприятий, которые в будущем позволят определить реальные направления реализации проекта. Считаем, что первоначально надо провести аудит состояния очистных сооружений и систем водоотведения, ливневых систем канализации, инвентаризацию объектов накопленного вреда окружающей среде в водоохранных зонах для их последующей ликвидации, затонувшего имущества и судов, остатков молевого сплава на дне русел рек. По последним нужно всё проанализировать, взвесить и принять решение о целесообразности и экономической эффективности их извлечения со дна. Кроме того, требуется запланировать работы по дноуглублению и руслорегулированию, расчистке рек, укреплению берегов и онлайн-мониторингу состояния окружающей среды», – обозначил Дмитрий Беланович.

Для выполнения всех этих задач и координации работы в Пермском крае решено создать отдельный проектный офис с участием представителей региональных министерств природных ресурсов, ЖКХ и благоустройства, транспорта, строительства, сельского хозяйства и продовольствия.

Отметим, в настоящее время помощник президента РФ Игорь Левитин обратился к председателю кабинета министров Михаилу Мишустину с просьбой дать поручение Правительству РФ рассмотреть возможность объединения после 2024 года федеральных проектов «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал» и «Сохранение уникальных водных объектов» в один проект «Реки и озера России», который получит статус национального. Таким образом, совместная работа Пермского края с соседними регионами по подготовке комплекса мероприятий по оздоровлению Камы в перспективе может стать одним из направлений нового нацпроекта «Реки и озера России» на 2024-2030 гг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру