В Пермском крае изменят правила для фирм, занимающихся эвакуацией автомобилей

На заседании правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили изменение требований к организациям, которые осуществляют транспортировку, хранение и возврат задержанных транспортных средств.

В Пермском крае изменят правила для фирм, занимающихся эвакуацией автомобилей
permkrai.ru

Глава региона отметил, что в социальных сетях поступает много жалоб на действия таких компаний. Они, например, порой намеренно увозят машины на удаленные штрафстоянки, что существенно влияет на стоимость услуг. Дмитрий Махонин подчеркнул, что пора навести порядок в этой сфере.

Как рассказал начальник Инспекции государственного технического надзора Пермского края Игорь Морозов, в настоящее время определение компаний, которые занимаются транспортировкой и хранением автомобилей, носит заявительный характер. В инспекции считают, что изменить ситуацию удастся, если вместо уведомительной процедуры ввести конкурсный отбор. В этом случае в каждом муниципалитете и транспортировку, и хранение будет осуществлять одна компания. С победителем будет заключаться контракт на 5 лет.

Также ведомство предложило ввести дополнительные требования к организациям, которые будут претендовать на оказание данных услуг. А тем, что действуют сейчас, планируется вменить обязанность оснащать эвакуаторы системой ГЛОНАСС. Тогда данные о местонахождении каждой единицы техники будут поступать в региональную навигационную систему.

Кроме того, будет определено минимальное количество эвакуаторов на каждую территорию - исходя из ежегодного объема эвакуации за 5 лет и из расчета 1 эвакуатор на 300-500 машин. К примеру, в Добрянском округе, исходя из новых правил, необходима минимум 1 единица спецтехники, а Перми – не менее 10 эвакуаторов.

Предлагается изменить требования и к штрафстоянкам. Они должны быть оборудованы твердым покрытием и иметь помещение для оформления документов на возврат машины.

Дмитрий Махонин поручил согласовать порядок проведения конкурса с пермским УФАС. Документация уже направлена на проверку в контролирующий орган.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру