Упрощен порядок государственной регистрации юридических лиц через нотариусов

25 августа вступил в силу Федеральный закон от 26.05.2021 № 143-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статью 80 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», облегчающий регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при подаче документов через нотариуса.

Свидетельствование верности подписи на заявлении и отправка документов в налоговые органы, по новым правилам, становятся неотъемлемыми этапами одного нотариального действия. Если нотариус свидетельствует подлинность подписи заявителя на заявлениях о государственной регистрации юридического лица или ИП, он должен в течение рабочего дня самостоятельно направить регистрационные документы в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, в регистрирующий орган в рамках одного нотариального действия.

При обращении к нотариусу – место регистрации физического лица, местонахождение организации и наличие личной усиленной квалифицированной электронной подписи не имеют значения. Можно обратиться к любому нотариусу в любом городе.

Нотариус подпишет документы своей усиленной квалифицированной электронной подписью и вышлет их по защищенным цифровым каналам в налоговую инспекцию (Единый регистрационный центр).

Регистрация документов в налоговых органах занимает до трех рабочих дней. Готовые документы могут быть направлены на электронную почту заявителя либо нотариусу, который, при необходимости, переведет их в бумажный вид и выдаст на руки клиенту. Госпошлина при этом не взимается, оплачивается только само нотариальное действие.

УФНС России по Пермскому краю обращает внимание, что нововведения не распространяются на отдельные виды юридических лиц, для регистрации которых законом предусмотрен специальный порядок. Например, на политические партии, профессиональные союзы, общественные, религиозные, некоммерческие и кредитные организации.

За период с 25.08.2021 по 06.09.2021 для государственной регистрации при создании юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей в Межрайонную ИФНС России № 17 по Пермскому краю (Единый регистрационный центр) поступило 529 комплектов документов в электронном виде, из них через нотариуса только 5 (10%) комплектов.

Подробная информация размещена в рубрике «Регистрация ЮЛ и ИП» на сайте Федеральной налоговой службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру