С 16 сентября в Перми будет запущено трамвайное движение на улице Уральской

Ранее этот срок озвучил глава Перми Алексей Демкин. Сейчас завершается обкатка новых трамвайных путей на участке от перекрестка улиц Уральской и Розалии Землячки до улицы 1905 года, включая разворотное кольцо «Висим».

Как сообщили в департаменте дорог и благоустройства администрации Перми, капитальный ремонт трамвайных путей на улице Уральской близится к завершению. Подрядчик заканчивает обкатку трамвайных путей на участке от перекрестка улиц Уральской и Розалии Землячки до улицы 1905 года, включая разворотное кольцо «Висим». Уже с 16 сентября здесь возобновится движение трамваев. Затем до ноября – в сроки, предусмотренные муниципальным контрактом, – подрядчик завершит оставшиеся работы по устройству внутреннего кольца для отстоя трамваев, а также выполнит благоустройство.

Напомним, в ходе капремонта выполнено устройство защиты сетей связи, переустройство газопровода. На всем протяжении улицы обновлена дорожная одежда трамвайных путей, пересечения и примыкания, заменена контактная сеть, все старые растяжки демонтированы, установлены новые опоры, переустроены сети наружного освещения, установлены два новых светофорных объекта с автоматизированной системой управления дорожным движением. Также будут установлены ограждения на остановочных площадках и остановочные павильоны.

Новые трамвайные пути на улице Уральской выполнены бесстыковым методом, это позволит снизить уровень шума и вибрации при движении. Деревянные шпалы на прямом ходу заменены на более долговечные железобетонные, новые деревянные шпалы устанавливаются только в местах переездов.

С момента открытия трамвайного движения к своим прежним маршрутам следования вернутся трамваи №4 «станция «Пермь-2» – микрорайон Висим», №8 «АО «Инкар» – микрорайон Висим» и №11 «Школа №107 – микрорайон Висим». На данный момент утверждается расписание трамваев, об организации движения общественного транспорта на улице Уральской будет сообщено дополнительно.

Напомним, с 2017 года в Мотовилихе проводился ремонт Северной дамбы, участка улицы Крупской, площади Дружбы. В результате жители получили новую безопасную транспортную инфраструктуру. Теперь готовится к запуску обновленная трамвайная линия на улице Уральской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру