325 домовладений в Куединском округе смогут отказаться от печного отопления благодаря новому газопроводу

325 домовладений в Куединском округе смогут отказаться от печного отопления благодаря новому газопроводу

13 сентября в селе Верхняя Сава Куединского муниципального округа прошла церемония пуска газа в жилые дома, в которой приняли участие глава Прикамья Дмитрий Махонин и генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов.

                                                                                          

Газификация села стала возможной благодаря вводу в эксплуатацию межпоселкового газопровода д. Степановка – с. Верхняя Сава протяженностью 22,5 километра с отводом на д. Китрюм Куединского округа, построенного в рамках программы ПАО «Газпром». Газопровод позволил подключить к газу 325 домовладений в трех населенных пунктах. Общий объем инвестиций в проект – 214 млн руб.

Дополнительно были построены распределительные сети внутри самих деревень и села общей протяженностью более 20 километров.

Губернатор отметил, что для жителей сельских территорий газификация – это один из важнейших шагов к комфортной жизни. «Те, кто, как и я, вырос не в городской квартире, прекрасно знают, что такое наколоть дрова и истопить печь. На это требуется много времени и сил. С появлением газа нужда в заготовке пропадает. И это касается не только жителей Верхней Савы – в Пермском крае программа газификации только расширяется». Благодаря сотрудничеству региона с «Газпромом» планы по строительству газопроводов в несколько раз увеличены. Пермский край принял решение помогать жителям и доводить газ до фасада дома. Раньше газопровод строили только до поселка и на основных улицах, а проблему по возведению сетей до дворов прикамцы решали сами, напомнил Дмитрий Махонин: «Считаю, так быть не должно. Это наша задача – сделать так, чтобы газ появился у стен каждого дома. Очень важно, что ряд категорий (инвалиды, малоимущие и многодетные семьи) дополнительно могут получить компенсацию на обустройство внутридомовых сетей».

Ирина Маркушева, председатель колхоза «Новый путь», расположенного в селе Верхняя Сава, рассказала, что появления газа местные жители ждали более 30 лет – построить газопровод планировалось еще в советские времена, в 80-е года. Колхоз тогда своими силами выкопал траншею, но проект отложили. Сейчас газ подключен, и жители села очень этому рады. «Самое главное, что это в разы упрощает жизнь – нажал кнопку и отопление включено, – отметила Ирина Маркушева. – И никаких забот. Заготовка дров на зиму – дело хлопотное. Очень вовремя к нам провели газ. Надеюсь, будет дешевле сейчас отапливать дома».

По данным краевого министерства ЖКХ и благоустройства, запущенный газопровод стал 111-м объектом газоснабжения в Прикамье, введенным в эксплуатацию за последние три года. В 2020 году в Пермском крае было построено 35 газопроводов, в этом году – еще 20. Благодаря этому голубое топливо у себя дома смогут получить более 10 тысяч прикамцев. Уже на этой неделе введут в строй еще несколько значимых объектов: распределительный газопровод в селе Медянка Ординского округа, а также в селе Печмень и деревне Асюл Бардымского округа.

«На сегодняшний день в с. Верхняя Сава газифицировано уже 37 домовладений, еще в 40 домов готовятся к приему газа, – сказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Пермь» Сергей Черезов. – Также в завершающей стадии строительства находится межпоселковый газопровод с. Верхняя Сава – с. Нижняя Сава – с. Центральная Усадьба 3-го Госконезавода и два распределительных газопровода к этим населенным пунктам. Техническая возможность подключиться к газу появится еще у 319 домовладений и объектов соцкультбыта».

По информации компании, сейчас в Куединском муниципальном округе уже подключены к газу 2254 домовладения. За счет местного и регионального бюджетов продолжается газификация поселка Куеда – ведется строительство 4-й очереди распределительных газопроводов, а также заканчивается строительство 3-й очереди газораспределительных сетей в деревне Гожан.

В целом в Прикамье в ближайшие два года планируется построить 6 межпоселковых и 50 распределительных газопроводов.

Дмитрий Махонин также обратил внимание на развернувшуюся в крае программу социальной догазификации. Проект инициирован президентом России, напомнил губернатор: «Программа актуальна для тех поселков, куда газ довели, но не построили распределительных сетей. Сегодня мы активно собираем предварительные заявки по таким населенным пунктам. Только в Куединском округе поступило порядка 3 тысяч таких заявлений на участие в бесплатной догазификации».

Чтобы газифицироваться по этой программе, собственникам индивидуальных жилых домов нужно подать предварительную заявку на подключение к сетям газоснабжения через единый федеральный портал или в ближайшее отделение «Газпрома». Заявку нужно сопроводить документами, подтверждающими право собственности на земельный участок и частный дом.

По всем вопросам газификации домовладений действует «горячая линия»: +7 (342) 218-11-04.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру