Промышленные предприятия и представители власти обсудили инициативы по борьбе с коронавирусом

Обмен опытом и кооперация промышленных предприятий и власти стали ключевой темой круглого стола «Профилактика коронавирусной инфекции. Проблемы. Пути решения»

На мероприятии «Камский кабель» был награжден Почетной грамотой за поддержку социального партнерства, разработку концепции по реализации мер профилактики и борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Участниками мероприятия выступили представители краевых органов власти - министерства промышленности и торговли, министерства здравоохранения, управления Роспотребнадзора, государственной инспекции труда, ГБУЗ ПК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», а также крупные промышленные предприятия.

«Камский кабель» предложил применить концептуально новый подход к решению проблемных вопросов по данной тематике и выступил с инициативой внедрения совместного пилотного проекта с участием минздрава, минобразования, минсоцразвития, профсоюза медработников Пермского края и крупных предприятий региона.

Предложено внедрить ряд важных инициатив, в частности:

- ежемесячно резервировать вакцину для крупных предприятий,

- организовать бесплатное обучение медперсонала здравпунктов предприятий для самостоятельного проведения вакцинации;

- организовать на базе здравпунктов промпредприятий мобильные пункты неотложной помощи с разработкой маршрутных карт для оказания медпомощи сотрудникам и их семьям,

- включить в учебные планы студентов-медиков, начиная с 4 курса, еженедельную практику-отработку в составе бригад неотложной медицинской помощи больным Covid-19;

- разработать программу обеспечения социально незащищенных граждан пульсоксиметрами, медикаментами и минимальным продуктовым комплектом.

«Благодаря минпромторгу Пермского края участие в круглых столах представителей бизнеса и региональных властей стало хорошей традицией. Прямое общение является наиболее эффективным инструментом для выработки совместных решений по ключевым вопросам. Мы поделились успешным опытом с коллегами других предприятий и дали обратную связь представителям государственных органов. Наш доклад был посвящен текущим проблемам пандемии, а главное, возможным путям их решения. Предложенный нами пилотный проект станет значимым опытом для региона и хорошим примером для других субъектов. Приятно отметить, что часть наших предложений уже включены в Решение Совета по условиям охраны труда в Пермском крае и рекомендованы к исполнению государственными органами и работодателями», - комментирует Елена Цавелёва, директор по правовым вопросам ООО «Камский кабель».

Также Елена Цавелёва отметила, что в компании разработана и внедрена собственная концепция по борьбе и профилактике Covid-19. «Мы работаем на опережение, поскольку важно реагировать ранее получения официальной информации о заболевших, а также выявлять риски самостоятельно. Мы используем свои подходы работы с персоналом, обмениваемся опытом, быстро реагируем на изменение текущей ситуации и нововведения».

Компания с начала пандемии и по настоящее время оказывает помощь медицинским учреждениям г. Перми: обеспечивает питанием и питьевой водой медиков городской больницы им. С.Н. Гринберга, инфекционных отделений ГБУЗ ПК «ГБ №6», предоставляет сетевые фильтры для подключения кислородных концентраторов.

Пандемия новой коронавирусной инфекции – серьезный вызов современному обществу, справиться с которым можно лишь объединив все усилия. Социально ответственный бизнес, к которому в полной мере относится ООО «Камский кабель», со своей стороны делает для этого все возможное и готов к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру