Пациенты прикамского детского онкоцентра будут учиться робототехнике

По инициативе благотворителей для тяжелобольных детей со всего Пермского края запускается проект, который поможет ребятам больше узнать об инженерных специальностях, развивать креативность и критическое мышление.

В Онкогематологическом центре им. Ф.П. Гааза Краевой детской клинической больницы откроется класс робототехники для пациентов, находящихся на длительном лечении в стационаре. На групповых и индивидуальных занятиях дети в возрасте от 12 до 17 лет будут знакомиться с IT-профессиями, физикой и технологиями, а также с основами космонавтики.

Инициаторами проекта «Технопарк в онкоцентре» стали благотворительный фонд «Берегиня» и Пермское региональное отделение «Деловой России». Идея реализуется благодаря краудфандинговой платформе образовательных проектов «I love School». В разработке нового направления участвуют специалисты проекта «УчимЗнаем – Пермский край». Они по всей стране помогают создавать удобную образовательную среду для тяжелобольных детей, проходящих лечение в лечебных учреждениях и на дому.

Напомним, ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин при посещении детского онкогематологического центра высоко оценил работу специалистов и волонтеров, оказывающих психологическую и реабилитационную помощь маленьким пациентам с онкологическими заболеваниями. Глава региона поручил минздраву Прикамья проработать вопрос о создании при центре пансионата, чтобы дети, пациенты из территорий, не нуждающиеся в круглосуточном медицинском наблюдении, могли после лечебных процедур проводить время вне больничных палат.

Как пояснили в медучреждении, занятия в классе робототехники начнутся в этом месяце. Для них в онкоцентр уже передано необходимое оборудование и сформирована учебная программа. Пациенты во время лечения смогут изучать физику, программирование, а также современные технологии. Все это поможет детям больше узнать об инженерных специальностях, развивать креативность и критическое мышление. Инициаторы проекта считают, что такие уроки помогут не отстать от школьной программы и послужат трамплином для познавательной деятельности.

Развивающая среда в детском онкоцентре – основополагающая задача благотворительного фонда «Берегиня», с которым КДКБ связывают многолетние партнерские отношения. В медучреждении системно подходят к реабилитации, в том числе к расширению развивающей среды. Сейчас ведется работа сразу в нескольких направлениях, среди них легоконструирование, игры и занятия творчеством. Во всех этих проектах задействованы и дошкольники, а также ученики госпитальной школы, в которой ребята во время длительного лечения осваивают общеобразовательную программу. Новый проект поможет расширить возможности познания окружающего мира, а кому-то позволит освоить азы инжиниринга.

По словам главы КДКБ, доктора медицинских наук Дмитрия Антонова, занятия робототехникой для пациентов центра – это не просто дополнительный вид времяпрепровождения между лечебными процедурами, но и еще один шаг к психологической реабилитации. «Я рад, что госпитальная школа детского онкоцентра расширяется. Благодарен авторам проекта и лично команде «Берегини» за реализацию данной программы на высоком уровне, терпение в поиске ресурсов и многочисленные согласования деталей. Будем отслеживать результаты. Мы всегда открыты для диалога и готовы пробовать, дорабатывать, что-то менять. Сделать все возможное для комфорта и скорейшего выздоровления детей – наша ключевая задача», – резюмировал Дмитрий Антонов, глава КДКБ, доктор медицинских наук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру